В Бурятии лишенная родительских прав мать сумела вернуть своих детей Детей забрали по решению суда, но женщина смогла вернуть их.

Общество 3 марта 2023, 11:48 5046
В Бурятии лишенная родительских прав мать сумела вернуть своих детей
фото: архив Ариг Ус

В Кабанском районе лишенная родительских прав мать сумела вернуть своих детей. Прав на воспитание 13-летней дочери и 10-летнего ее лишили в мае прошлого года по решению районного суда. Тогда детей передали на попечение органов опеки.

- В декабре 2022 женщина обратилась в суд с иском о восстановлении в родительских правах. Она настаивала на том, что исправилась, осознала свои ошибки, прошла курс реабилитации от алкогольной зависимости, получает пенсию, работает. Дочь женщины поддержала иск и пояснила суду, что мама исправилась, больше не пьет, навещает их каждый месяц, привозит много подарков, постоянно звонит им. Также она добавила, что они с братом хотят вернуться к ней, - говорится в сообщении суда.

Представитель детского дома также не возражала, чтобы дети вернулись у матери. Она подтвердила слова девочки и пояснила, что женщина беспокоится о детях и их здоровье. Специалиста поддержали также представитель районного органа опеки и прокурор, которые дали соответствующие заключения. 

Суд, выслушав участников процесса и изучив материалы дела, восстановил вставшую на путь исправления женщину в родительских правах. Детей передали на попечение матери.

29 марта