В Бурятии жители частных домов должны установить пожарные извещатели Теперь это обязательное правило для многодетных семей и граждан, которые получают соцподдержку.

Общество 3 марта 2023, 15:28 5828

Пожарные извещатели должны появиться во многих частных домах Бурятии. Теперь это обязательное правило для многодетных семей и граждан, которые получают соцподдержку. Изменение уже действуют с начала марта.

По данным МЧС Бурятии, за год статистика по пожарам выросла более чем на тысячу случаев. Большинство из них произошли из-за нарушения техники безопасности. К примеру, жители вовремя не убрали сухую траву на участке, отчего огонь и может атаковать дом.

Александр Баранов, и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Бурятии начальник управления надзорной деятельности профилактической работы: Введение данной нормы произошло из-за статистических наблюдений. В Российской Федерации установлено более 790 тысяч пожарных извещателей. И эти автономные пожарные извещатели спасли жизни более 4 тысячам людей. То есть, они обнаружили пожар и будили людей. 

В Тарбагатайском районе с помощью извещателя уже удалось избежать пожара. Пока родители работали во дворе, в доме началось задымление. Там остался ребёнок - его спасли от огня, как и саму постройку. 

23 апреля