Теплые сердца Как волонтёры Бурятии помогают раненым в госпиталях.

Общество 5 марта 2023, 14:10 7200
Теплые сердца
фото: предоставлено героями публикации

В военных госпиталях Улан-Удэ проходят лечение участники СВО со всей страны: из Луганска, Сахалина, Дагестана, Камчатки, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Раненым помогают и медики, и неравнодушные жители республики. Они привозят средства реабилитации, одежду, сладости и домашнюю выпечку, стараются подбодрить и поддержать.

Волонтеры создают чаты в популярных мессенджерах и приглашают единомышленников. Одна из таких групп носит название «Теплые сердца». Её создатель и «основной двигатель» - жительница Тарбагатайского района Татьяна Соколова.

- Всё началось в октябре, когда я узнала, что раненым в госпиталях нужна одежда. Сейчас в нашей группе больше 900 человек, все помогают, как могут — деньгами, транспортом и т. д., - рассказывает Татьяна.  - В чате мы объявляем сборы и публикуем отчеты, планируем нашу работу. Родственников в Бурятии у ребят нет, поэтому им нужна наша помощь.

«Точно так же наших парней из Бурятии выручают волонтёры в других регионах», - подчеркивают активисты. В ноябре к волонтёрскому движению «Теплые сердца» присоединилась Анна Лобастова. Многие знают ее по работе в общественной организации «Мамы могут», которая помогает детям в трудной жизненной ситуации. Теперь девушка помогает и раненым в госпиталях, без отрыва от «мамских» дел и подшефных семей.

- Ребятам в госпиталях нужно абсолютно всё, так как их забирают ранеными с поля боя. Оказывают первую медицинскую помощь, затем тяжелораненые остаются в госпиталях на западе нашей страны, а стабильных развозят по регионам. Это и военнослужащие по контракту, и мобилизованные, - рассказывает Анна. - Поэтому нет нижнего белья: футболок, трусов, носков, зимней одежды, не в чем выписаться. Мы покупаем куртки, обувь. Также привозим средства гигиены, сладости. Очень радуются магнитикам из Бурятией - прямо как дети! Расхватывают как горячие пирожки и мечтают побывать на Байкале.

Неравнодушных людей, готовых поделиться необходимым, немало. Так, недавно улан-удэнка Виктория бесплатно передала раненым две инвалидные коляски, причем одна из них совершенно новая, а также костыли и бандаж. Костыли, кстати, нужны всегда, ведь парни с ними выписываются и уезжают.

Недавно для госпиталя на Боевой удалось приобрести специальную медицинскую кровать в реанимацию. Когда девушки-продавцы узнали, для кого приобретается кровать, скинулись на доставку.

А в честь Дня защитника Отечества волонтёры движения «Теплые сердца» доставили в госпиталь связанные вручную брелоки-чебурашки и открытки, которые нарисовали дети.

Также раненым устраивают «дни красоты» - привозят парикмахера, чтобы мужчины могли подстричься.

- Казалось бы, ничего особенного, но парни после стрижки такие счастливые. Лечатся ведь долго, хочется привести себя в порядок. Со многими, кто выписался и уехал, поддерживаем связь. Они пишут, благодарят за поддержку, - говорит Анна.

Сейчас волонтеры планируют передать еще одну медицинскую кровать в госпиталь в Сосновый Бор и закупить медтехнику для ухода за больными. А еще ищут тех, кто поможет свозить идущих на поправку раненых на Байкал, для этого нужен вместительный микроавтобус. Ведь мечты должны сбываться.

Оказать помощь госпиталям можно, связавшись с «Теплыми сердцами» по телефону 8 950 388-30-51 (Татьяна Владимировна Соколова).

20 апреля