Жительница Улан-Удэ пережила весенний потоп прямо в своей квартире Причиной бедствия пенсионерка считает бесхозяйственность

Общество 6 марта 2023, 18:52 5412

Первый весенний потоп пережила жительница Железнодорожного района. Не где-нибудь, а прямо в своей квартире. Причиной бедствия пенсионерка считает бесхозяйственность. И все же, у каждой проблемы всегда есть имя, фамилия и должность. Это правило всегда доказывает «Дежурный по городу».

Те, кто жил в 90-е годы, помнит: раздавая имущество в частные руки, государство говорило, что является одним из худших менеджеров. С тех пор прошло более 30 лет, и пальму первенства государство пытается забрать обратно. Так давайте посмотрим, как оно управляет своим капиталом.

Дом №8 на улице Коллективной. В муниципальной собственности здесь всего одна квартира, и именно отсюда звучат претензии в адрес администрации. Говорят, у чиновников крыша потекла, а им хоть потоп. Он в последний раз был здесь 3 марта.

Нина Черных, принимает душ из талых и дождевых вод: Весь снег растаял на чердак. И там получились, я залазила, даже лужи получились. И все, и пошли лужи сюда, ко мне в квартиру. И всё. Я ничего не могла сделать. Выливала ведра два дня.

Аналогичная история и на чердаке. Пожалуй, это самое большое скопление ведер на крыше, которое видел «Дежурный по городу». Все их сюда так же доставила 76-летняя женщина, но в этот раз они не помогли.

Судя по договору социального найма жилого помещения, собственником этой квартиры является администрация Железнодорожного района. На нанимателя возложена обязанность только по текущему ремонту жилого помещения, это: побелка, покраска, в случае необходимости замена окон и дверей. А вот уже собственник жилого помещения обязан принимать меры по капитальному ремонту.

Но, судя по состоянию крыши, чиновникам все равно - течет она или едет. Главное, что дом в свое время отдан под обслуживание управляющей компании.

Нет, с управляющей компании мы тоже ответственность не снимаем. Потому что жительница этой квартиры платит за управление ею каждый месяц более 700 рублей. Потому имеет смысл выяснить, что же входит в эти деньги.

А в управляющей компании говорят, что занимаются только аварийным обслуживанием и уборкой территории, за остальным - не к ним. Значит, все дороги ведут в мэрию. Тем более что в договоре черным по белому.

Из договора социального найма: «Наниматель вправе потребовать ...  возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей Наймодателем ...»

Вопрос чиновникам доставлен. Ответственного ищут.

Каким будет итог противостояния человека с уполномоченным выставлять счета, расскажем в пятницу. Ну, а если и у вас есть проблемы, с которыми вы не можете справиться самостоятельно, расскажите о них нам в рубрике «Дежурный по городу». Вместе решение найдем.

Телефон «Дежурного по городу»: 220-777

26 апреля