Новый рекорд скорости установили на «Байкальской миле» Его добился водитель на машине марки «Тесла».

Общество 9 марта 2023, 19:44 6853

Новый рекорд установил на «Байкальской миле» участник из Белоруссии. Заезды на скорость начались сегодня. Всего в фестивале скорости участвуют 90 пилотов из разных городов России, в том числе из Улан-Удэ. Почувствовать атмосферу соревнования, увидеть возможности инженерной мысли вы можете вместе с телекомпанией «Ариг Ус». Как идёт подготовка к прямой трансляции, и что увидят зрители?

Почти бесшумный рекорд установил участник Артур Туманов. Пилот из Белоруссии проехал со скоростью 258 километров в час. На фестиваль он прибыл на электромобиле «Тесла». Это был первый рекорд дня и не последний. Во второй половине максимальную скорость выдал пилот Toyota Mark II Аркадий Романчук (266,558 км/ч). Всего в заездах участвуют 90 пилотов из разных городов России.

Тимур Дудин, участник «Байкальской мили» (г. Кемерово): Ветер, скользко, правая дорога потряхивает, по левой вроде ничего. Причем стабильно так, не могу разогнаться, 170 не могу ехать. С давлением что ли поиграть.

Пилоты соревнуются в нескольких категориях: мотоциклы, автомобили, в последней отдельно оценивают и самодельные машины. Также рекорды устанавливают в дрифте. И есть разные трассы, одна равна байкальской миле - 1642 мeтpa, такова максимальная глубина озера. Кто преодолеет трассу на самой максимальной скорости в этом году? Заезд вы сможете увидеть в прямом эфире телекомпании «Ариг Ус».

Дeниc Дoбpынин, тexничecкий диpeктop тeлeкoмпaнии «Apиг Ус»: У организаторов там предусмотрены две трассы и отдельная сцена. Все точки разнесены между собой, нужно будет успевать перемещаться операторам с одной точки на другую. Предполагаем, что все три точки будут охвачены нашим вниманием.

Сергей Смолянинов, ведущий прямой трансляции «Байкальская миля»: Даже не боюсь, что первый день один буду. Мне не привыкать, я на ралли «Шелковый путь» один был - там всё время что-то есть: кто-то захочет поговорить, кто-то поездить, кто-то спеть, кто-то станцевать. Не будет гонок - будут интересные машины.

- Очки, солнцезащитный крем, всё взял?

- Крем взял от обветривания и очки, естественно.

Трансляция будет проходить два дня. В эфире вас ждут живые эмоции, новые рекорды, красочные авто и интервью гонщиков. Всего ведущие в эфире проведут восемь часов - без монтажа, длительных пауз, только настоящая атмосфера скорости на льду. 

«Бaйкaльcкaя миля» (6+)

10 мapтa - 11:З0, 14:З0, 17:З0

11 мapтa - 11:З0

26 апреля