В Бурятии фонд помогает бездомным уже 11 лет. Но сейчас им нужна помощь Иногда в день приходят около ста человек. Прокормить стольких бывает тяжело. Поэтому неравнодушных призывают присоединиться к проекту.

Общество 9 марта 2023, 21:00 6241

Каждый человек имеет право на питание, хотя бы 1 раз в день. Об этом заявляют организаторы социальной столовой. Она ежедневно спасает от голода десятки человек. Социальный проект работает уже много лет - как можно к нему присоединиться?

- Что сегодня на обед?

- Сегодня у нас гречневая каша.

Сегодня - каша, завтра - котлеты. Многое зависит от спонсоров. Но те, кто приходят, рады любому провианту. Для некоторых это единственный прием пищи за день.

- Здесь как вы оказались?

- Иногда кушать тоже охота.

- А как про столовую эту узнали?

- Так я уже 100 лет хожу.

- Вкусно готовят?

- Да, готовят хорошо.

- У вас есть дом?

- Есть.

- Я так-то в Еравнинском районе живу.

- А здесь что делаете?

- Ну, я просто приехал перед 8 марта. Девчонок ходили поздравлять.

- Но вы не бездомный, да?

- Нет, конечно. У меня все есть.

В день через эту столовую проходит около полусотни человек. Среди них не только бездомные, также малоимущие пенсионеры. За один раз уходит вот такая 30-литровая кастрюля каши.

- Скажите, этого хватает на всех?

Николай, волонтер: Нет, чаще всего не хватает. Потому что вторую кастрюлю варим примерно такого же объема.

Николай - администратор и психолог в одном лице. Готов и накормить, и выслушать. Помогает не один год, многих посетителей знает в лицо. Правда среди них далеко не все местные.

Николай, волонтер: Ко мне даже приходят люди с 43-его квартала пешком. С районов люди приехали в город на заработки - не получилось ничего; здесь есть люди вообще с других городов. Кто, например, поехал на север на заработки, там его обманули, вот они пешком добираются до дома. Есть путешественники. С Германии приходят, с Греции вот христианские паломники. С ними интересно разговаривать, стараюсь здесь их разговорить, чтобы другие тоже слушали посетители, чтобы они не падали духом.

«Сопереживание» - один из социальных проектов фонда «Радость материнства». При храме Николая Чудотворца работает уже более 11 лет. Бездомных кормят каждый день, с 12 до 2 часов дня. Также стараются обеспечить лекарствами и бытовой химией.

Надежда Гершевич, президент фонда «Радость материнства»: Носочки, варежки раздавали - пригодилось?

- У меня до сих пор.

- Хорошо. Тепленькие были?

- Тепленькие.

Надежда Гершевич, президент фонда «Радость материнства»: Порой бывает такое - зачем их кормить, они пьют или еще что-то. Мы не знаем, что произошло в их жизни. Многих обманули, у многих паспорт отобрали, что-то произошло - разные ситуации. Я считаю, что не важно, по какой причине он сюда пришел, важно - его накормить. Это наша человеческая, я считаю, обязанность.

Иногда в день приходят около ста человек. Ежемесячно, чтобы прокормить их, уходит 60 тысяч рублей. У проекта есть постоянные спонсоры, но их немного. А потому помощь всегда нужна. Все желающие могут принести на территорию храма продукты, лекарства и бытовую химию.

Призываем людей, чтобы как можно больше, если будет участвовать - мы качественней сможем накормить и больше людей.

Телефон для справок: 64-54-81

25 апреля