Дронам могут запретить летать над Бурятией Об этом сообщили в Минтрансе республики. Меры связаны со спецоперацией.

Общество 10 марта 2023, 21:01 9779
фото: архив Ариг Ус

Дроны - на полку. Запрет на полёт беспилотников могут ввести в Бурятии. Об этом сообщили в министерстве транспорта республики. Меры связаны со спецоперацией. Напомним, в нашем регионе действует режим «базовой готовности», его ввели в октябре прошлого года.

Летать над республикой могут не все. Исключения составят беспилотники от государственных органов как местного, так и федерального уровня, а также организации, которые работают по специальному разрешению. Его могут получить и местные жители, чтобы запустить собственный коптер в небо.

Екатерина Устюшенко, пресс-секретарь министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия: Появилась необходимость в усилении охраны общественного порядка и обеспечении общественной безопасности региона. Так, на основании решения Республиканского оперативного штаба, разработан проект указа, который устанавливает запрет на использование беспилотников над территорией республики.

Как будут отслеживать нарушителей - неясно. Проект пока только обсуждается. По опыту других регионов, владельцу может грозить штраф от 20 до 500 тысяч рублей. Запрет действует более чем в 20 регионах. По данным Минтранса Бурятии, его могут снять вместе с режимом «базовой готовности».

19 апреля