Результаты проверки на предприятии в Бурятии, где погибли 5 человек, попытались оспорить Напомним, весной на Селенгинском ЦКК работники отравились газом.

Общество 13 марта 2023, 12:51 3892
Результаты проверки на предприятии в Бурятии, где погибли 5 человек, попытались оспорить
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии Селенгинский ЦКК пытался оспорить решение районного суда. Напомним, в середине апреля прошлого года пять сотрудников предприятия погибли в результате отравления газом.

Природоохранная прокуратура и отделение Росприроднадзора организовали проверку.

- По результатам которой установлены нарушения природоохранного законодательства, связанные с выбросом вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, без специального разрешения, выданного территориальным органом в области охраны атмосферного воздуха, - сообщили в суде.

После акционерному обществу выдали предписание об устранении выявленных нарушений. Однако в предприятии не согласились с результатами и обратились в Верховный суд с просьбой признать акт незаконным из-за ошибок, допущенных в ходе проверки.

- Внеплановая выездная проверка проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, в связи с чем в удовлетворении требований отказано в полном объеме, - сообщили в Верховном суде.

В итоге высшая инстанция оставила жалобу без удовлетворения.

25 апреля