По сценарию: В Улан-Удэ потушили пожар площадью в 32 гектара Его тушили более 350 человек и почти 90 единиц техники. Но поводов для беспокойства нет - спасатели проводили учения.

Общество 16 марта 2023, 18:36 5549

Крупный пожар произошел в Улан-Удэ. Его тушили более 350-ти человек и 90 единиц техники. Однако поводов для беспокойства нет - спасатели проводили учения. Как специалисты остановили пламя?

Сценарий учения таков: в 5 километрах от Улан-Удэ произошло 2 лесных пожара площадью 20 гектаров, из-за сильного ветра площадь огня увеличилась и теперь представляет опасность для населенного пункта. Задача спасательно-пожарного гарнизона: оказать первую необходимую помощь.

Валерий Вильдавский, председатель комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности Администрации г. Улан-Удэ: Сегодня мы отрабатываем взаимодействие непосредственно. Не только федеральная группировка противопожарной службы, которая задействована на тушении ландшафтного пожара, привлекаются непосредственно силы муниципального образования города Улан-Удэ.

Андрей Боркин, заместитель начальника по государственной противопожарной службе главного управления МЧС России по Республике Бурятия: Привлекаются и управление дорог, и ветеринария, и Роспотребнадзор, и МВД Республики Бурятия, включающее в себя ГИБДД и следственно-оперативные группы, спасатели, патрульные группы, которые создаются ежегодн в каждом муниципальном образовании.

Николай Петров, начальник караула: По прибытию была угроза распространения на населенный пункт, и мы в составе пожарно-спасательной части №3 тушили загорание травы. Я думаю, что учения в полной мере показали, что улан-удэнский пожарный спасательный гарнизон готов к повышенному пожароопасному периоду.

Условный пожар на Богородском острове смогли ликвидировать за полчаса - это время от получения сообщения до полной ликвидация пламени. В прошлом году на территории Бурятии потушили 355 лесных пожаров. Со слов спасателей, в этом году пока не зарегистрировано ни одного возгорания.

25 апреля