Предоставлять нормальное жилье взамен аварийного теперь будут не всем жителям Улан-Удэ Соответствующие изменения в городские законы приняли депутаты. Чем объясняют свое решение в Горсовете?

Общество 23 марта 2023, 19:16 4391
фото: архив Ариг Ус

Предоставлять нормальное жилье взамен аварийного теперь будут не всем жителям Улан-Удэ. Соответствующие изменения в городские законы приняли местные депутаты. Чем объясняют свое решение в Горсовете?

Рынок жилищного строительства в Улан-Удэ растет. По данным мэрии, в прошлом году ввели в эксплуатацию 136 тыс. кв. м. жилья. Традиционно, большую часть строят сами люди на частных участках. В этом году, судя по докладам, чиновники будут строить еще больше. В центре внимания занятые территории. Там, где дома уже более 6 лет имеют статус ветхих и аварийных.

Анатолий Сахнов, заместитель председателя комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского городского совета депутатов: Ранее у нас в программе предусматривался единственный способ по переселению - это предоставление взамен изымаемых квартир жилых помещений, ну аналогичной квартиры на территории города Улан-Удэ. Способ изменился, и теперь он будет за счет возмещения денежными средствами застройщиками и инвесторами.

То есть, собственники квартир останутся один на один с застройщиком. Гарантированно по решению депутатов жилье получат только те, чья квартира в социальном найме. В Горсовете объясняют это необходимостью привести городские законы в соответствие с федеральными. А у местного бюджета своих забот хватает - городские службы нуждаются в дополнительном финансировании.

Долгор Норбоева, председатель комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Улан-Удэнского городского совета депутатов: Добавили на сумму 24 миллиона рублей Горсвету, Комбинату по благоустройству города 21 миллион рублей. Городскому лесничеству 31 миллион рублей. Добавили по возмещению затрат по представлению льготного проезда, о котором мы все говорим, инвалидам, студентам, ветеранам боевых действий.

А это еще минус 45 миллионов из бюджета. А он, к слову, в этом году дефицитный. Но темпов и планов депутаты планируют не сбавлять.

Сергей Бурдиков, председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского совета депутатов: Водоканал за прошлый год, у него была самая большая программа, они выполнили, заменили 3,5 километра сетей водоснабжения. А в этом году, в наступившем, только в центре города будут заменены 7,5 километров, то есть больше, чем в два раза.

Депутаты говорят - этот год сильно удивит горожан своими событиями. Тем более мэрия приступает к выполнению мастер-плана.

19 марта