«Сложно проехать». В Бурятии раскритиковали состояние федеральной дороги в сторону Иркутска Замечания коснулись уже введенных в эксплуатацию участков и тех, что находятся на содержании.

Общество 28 марта 2023, 13:43 2765
«Сложно проехать». В Бурятии раскритиковали состояние федеральной дороги в сторону Иркутска
фото: Минтранс Бурятии

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения зампред правительства республики Евгений Луковников выразил недовольство состоянием федеральной дороги в сторону Иркутска. Он отметил, что некоторые участки находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, и это может стать причиной повышения аварийности, сообщили в Минтрансе республики.

Замечания коснулись уже введенных в эксплуатацию участков и тех, что находятся на содержании. Так, на отремонтированных с 2018 по 2021 год участках дороги, наблюдаются просадки и трещины осевые и продольные, местами появилась колейность. Например, в 2018 году выполнен капремонт на отрезке с 291 по 307 км дороги «Иркутск – Улан-Удэ – Чита», сегодня же он покрыт осевыми и продольными трещинами, есть колейность.

В рамках содержания замечания были к проезжей части мостов через реку Осиновка, Мишиха, Клюевка, Большая речка и другим участкам дорог, на которых наблюдались ямы, выбоины, трещины, просадки и колейность.

- Федеральная дорога от Улан-Удэ до Иркутска находится в ненормативном состоянии, сложно проехать, везде ямы. Асфальт тает вместе со снегом»- отметил Евгений Луковников, зампред правительства Бурятии и потребовал объяснений от Упрдор «Южный Байкал», на балансе которого находится данная дорога.

В «Южном Байкале» заявили, что по участкам, которые находятся на гарантии, ведется претензионная работа с подрядной организацией. Евгений Луковников, также отметил, что на км 334, где только ведутся работы по реконструкции моста, плохо организована объездная дорога.

- Сейчас, когда обильно тает снег, на дороге образовалось большое скопление воды, которая превратилась в кашу и затрудняет движение большегрузного и легкового транспорта. Невозможно проехать. Прошу взять на контроль и исправить в ближайшее время, - заключил зампред.

Отметим, что ФКУ Упрдор «Южный Байкал» осуществляет функции оперативного управления федеральными автомобильными дорогами и искусственными сооружениями на них. Это госзаказчик на выполнение всех видов работ по содержанию, ремонту и реконструкции федеральных дорог, общей протяженностью 1054,129 км, проходящих по территории трех субъектов Российской Федерации (Республика Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край):

- автомобильная дорога Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита, протяженностью 617,864 км;

- автомобильная дорога А-340 «Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией», протяженностью 216, 514 км;

- автомобильная дорога А-333 «Култук – Монды – граница с Монголией», протяженностью 217,107 км.

28 апреля