Один на один с проблемой. В пригороде Улан-Удэ жильцы дома погрязли в мусоре и отходах Вот уже несколько лет чиновники открещиваются от дома, спихивая всю ответственность на самих же жильцов. Тем временем люди буквально выживают в своих квартирах.

Общество 30 марта 2023, 20:07 4722

Сплошные отписки. Вот уже несколько лет чиновники открещиваются от дома с окраины города, спихивая всю ответственность на самих же жильцов. Тем временем люди буквально выживают в своих квартирах. Мусор, отходы и гулянки уже стали привычным для них видом из окна. Как помочь жильцам решение искал «Дежурный по городу».

Этому дому почти 90 лет. Для своего возраста он неплохо сохранился. Старожилы рассказывают, что сейчас эта двухэтажка переживает не самый лучший этап своей жизни, в котором она находится уже последние несколько лет.

- Ни одного дня косметического ремонта за 30 лет! Как в 92-ом году сделали. Вот это скоро отвалится.

- За что мы платим деньги, за капремонт? Куда уходят наши деньги? Помойка была этих бутылок. Человек, который в той квартире живет, приходил, вот убрал все здесь. А тут кто-то ночует, бомжи, наркоманы.

У этого дома нет управляющей компании. В 2014 году она сложила свои полномочия, передав их двум пожилым женщинам, которые как могут пытаются сохранить благоустройство этой двухэтажки.

Удивительный факт, но у этого дома есть вполне неплохая детская площадка, правда, дети сюда уже давно не заходят. Это место облюбовала молодежь, которая ежедневно устраивает здесь свои гулянки.

Татьяна Шакирова, разгребает чужой мусор: 15-16 лет мы мешками бутылки выгребаем! Мешками! Сделали меня, значит, старостой дома и все давят и давят на меня! Перекладывают на старосту дома. Я 20 тысяч пенсию получаю, какой нам дворник?! Вот мы сами и гребли. Мне 60, этой под 70, мы почему должны грести за всеми?

Максим Кириенко, сопредседатель Общественного народного фронта в Республике Бурятия: В данном случае, жители выбрали непосредственный способ управления, то есть избрали совет дома и из состава совета председателя. В таком случае, в соответствии со статьей 39 и 164 ЖК, собственники помещения должны заключить ряд договоров, в том числе договор на текущий ремонт и содержание общедомового имущества и договор с ресурсоснабжающими организациями на общедомовые нужды. Если собственники не заключили такой договор, тогда считается, что способ управления не реализован, и в таком случае органы местного самоуправления обязаны провести конкурс по выбору управляющей компании сроком на 1 год либо назначить временную, если такой конкурс не состоялся.

Помогут ли жителям с улицы Волочаевской, расскажем в итоговой программе «ДПГ. Неделя». Ну, а если и на ваши вопросы чиновники постоянно пишут отписки звоните «Дежурному по городу»: 220-777. Будем разбираться вместе.

29 марта