В районе Бурятии отремонтируют 19 км федеральной трассы Работы завершат уже к осени.

Общество 16 мая 2023, 10:09 2092
В районе Бурятии отремонтируют 19 км федеральной трассы
фото: Упрдор «Южный Байкал»

В Бурятии на федеральной автомобильной дороге А-333 Култук – Монды – граница с Монголией стартовал ремонт участков дороги.

Основные работы пройдут в Тункинском районе, там отремонтируют три участка общей протяженностью 19 км. Самый протяженный из них, участок со 140-го по 151-ый км.

- Специалисты заменят существующее покрытие дорожной одежды, восстановят систему поверхностного водоотвода, исправят профиль проезжей части с целью устранения просадок. Для обеспечения безопасного дорожного движения на объекте заменят элементы обустройства – установят новое металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки, нанесут горизонтальную разметку, - сообщили в Упрдор «Южный Байкал».

 На участке с 151-го по 155-ый км для основания дорожного покрытия будет использован асфальтогранулобетон. Этот дорожно-строительный материал из щебня, цемента, битумной эмульсии и переработанного асфальтобетона, позволит значительно сэкономить средства, не теряя при этом прочностные характеристики дорожного покрытия. Также в рамках обустройства данного объекта предусмотрено восстановление остановочных пунктов, пешеходных дорожек и барьерного ограждения.

На третьем участке от 186-го по 190-ый км дорожники заменят существующую дорожную одежду, укрепят обочины и отремонтируют водопропускные трубы. Верхний слой дорожного покрытия выполнят из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также на участке восстановят поперечный профиль проезжей части, чтобы обеспечить поверхностный водоотвод, установят новое барьерное ограждение и сигнальные столбики.

Работы на всех участках планируют завершить к осени этого года.

29 марта