При помощи Бурятии в Старобешевском районе ДНР запустили новый водовод 8 километров проложили в рекордные сроки - всего за 3 месяца.

Общество 18 мая 2023, 16:31 2629

Тем временем Бурятия продолжает помогать. В Старобешевском районе ДНР запустили новый водовод.

Старый объект был в аварийном состоянии. В прошлом году было решено построить в подшефном поселке новый водовод. Для контроля на место постоянно выезжали чиновники из Бурятии.

Нима Цыренов, первый заместитель начальника Управления капитального строительства Бурятии: Стоимость ремонта составила 345 млн. Ремонт был разбит на 2 этапа. В прошлом году первый этап завершили - 2 км 600 метров, запустили его полностью. В 2023 году ускоренными темпами завершили общую протяженность 10 км. 7 км 400 м - второй этап.

Алексей Боровиков, главный инженер подрядной организации «Строительное управление»: Объект, конечно, оказался сложный. Грунтовые воды, постоянные дожди. Работали бригады у нас в две смены, чтобы как то к сроку подойти. Техника как обычно - поля глиняные, когда дожди идут, техника встает. Конечно, задержки, трудно было, но что делать? Справились, как видите. Обещали 9 мая, у нас все было уже готово.

8 километров проложили в рекордные сроки - всего за 3 месяца.  Рабочие - 40 человек - трудились в две смены. 

- Буду очень рада, если будет вода все время, потому что очень тяжело с детьми, без воды очень тяжело. Будет хорошо. Очень благодарны, если все восстановили, сделали.

- Конечно рады, потому что с водой проблемы большие были. Благодарим, конечно, наших россиян, которые нам помогают, без воды плохо, тем более сейчас лето.

- Это вообще важно для нас, вода - первая необходимость. Думаю, руководство побеспокоилось о нас.

Новый водовод обеспечит бесперебойным водоснабжением всю социальную инфраструктуру и жителей Старобешево. В поселке проживает более 6 тысяч человек. Однако помощь Бурятии на этом не заканчивается. В планах - восстановление детских садов, поликлиник и дорог.

27 апреля