В Улан-Удэ «зелёные» марафонцы пробежали 4,2 км Больше 1 тысячи профессионалов и любителей спорта поддержали «Зелёный марафон». Чем он уникален в этом году?

Общество 22 мая 2023, 19:21 2965

Более тысячи профессионалов и любителей спорта поддержали «Зелёный марафон». Эта акция попала в Книгу рекордов Гиннеса и считается одним из самых массовых мероприятий, которое за день прошло во многих городах страны. Почему этот марафон «зелёного» цвета и в чем его уникальность в этом году?

В этом году Сбербанк проводит 10-й зеленый марафон. Его особенность не только в юбилейной дате - впервые на старт кроме бегунов вышли любители скандинавской ходьбы.

Марафонцам нужно пройти 2 км - это круг по территории Этнографического музея. Своими впечатлениями сейчас поделится Оксана, она первая стартовала.

- Здравствуйте, Оксана!

- Здравствуйте! Замечательные впечатления. Я вообще пришла поддержать свою дочь, она у меня в Сбербанке работает.

Отдельный старт и у юных марафонцев. Их забеги разделили по возрасту и полу. Сначала силы пробовали дети от 6 до 8 лет - они бежали стометровку. И чем старше спортсмен, тем длиннее становилась дистанция.

Денис: Некоторые первые прибежали, а кто-то последний, вот им грустно. Я в лесу тренировался, бегал.

Женя: Я старался бегать и очень быстро кататься на велосипеде. Это мой первый забег.

Алексей Кузьмин, и. о. управляющего бурятским отделением ПАО «Сбербанк»: Зелёный марафон объединил в себе забег в 62 городах по всей стране - от Южно-Сахалинска до Калининграда. И особенно приятно отметить, что в Улан-Удэ зарегистрировалось почти 1000 участников - это рекорд почти за всю история проведения «Зелёного марафона».

Эрдэм Биликтуев, заместитель министра спорта и молодёжной политики Республики Бурятия: Это акция, направленная на улучшение нашей природы - посадка деревьев, уборка территории.

В обычном марафоне от старта до финиша 42 км, но «Зелёный» предлагает преодолеть только десятую часть. Своё название он берёт от цвета организаторов мероприятия.

Баир Цыдыпов, старший клиентский менеджер ПАО «Сбербанк»: После забега объявляется розыгрыш. Главный приз – велосипед горный и абонемент в спортивный зал на 3 месяца.

В Улан-Удэ в «Зелёном марафоне» участвовали более тысячи жителей. Каждый из них автоматически поддержал акцию в восстановлении леса, ведь беречь природу и есть главная идея забега.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
20 апреля