Ариг Ус завершил прием фотографий по проекту «История Бурятии - истории людей» В течение месяца мы собирали архив для того, чтобы сделать из него праздничный клип к юбилею республики.

Общество 23 мая 2023, 16:13 4842

Душа города в одном мгновении. Наша телекомпания завершила прием фотографий по проекту «История Бурятии - истории людей». В течение месяца мы собирали ваш личный архив для того, чтобы сделать из него праздничный клип к юбилею республики.

Эти фотографии уже можно назвать раритетными. Им более полувека. На призыв нашей телекомпании принять участие в акции откликнулись десятки людей. Сотни фотографий летели в редакцию и заставили изрядно потрудиться. Из огромного числа выбрали 130 фотоснимков.

Михаил Арткард, режиссер монтажа телекомпании «Ариг Ус»: Интересно смотреть на архив, смотреть за фотографиями, которые в большинстве своем были сделаны еще до моего рождения. Узнавать старые места, удивляться, в первую очередь, как это раньше было.

- Такое большое количество фотографий сложно обработать?

- Да, это занимает определенное время. Это сортировка, отбор, где-то контраст подтянуть, яркость. Потому что аппаратура была не самая лучшая в те годы.

Главное не качество снимков, а их культурная ценность. Некоторые фотографии смогли удивить даже авторов проекта.

Александра Доброскокина, PR-менеджер телекомпании «Ариг Ус»: Буквально вчера нам прислали фото, на котором запечатлена артель рабочих имени Кирова. Это люди, которые отливали скульптуру коней, которые потом были водружены на крышу театра оперы и балета. Очень много фотографий в местах, где сейчас все выглядит по-иному. В частности, это Театральная площадь, кинотеатр «Дружба», который сейчас уже вовсе не кинотеатр, проспект 50-летия Октября. Застройка совершенно другая.

Отгадать место или просто полюбоваться улицей советского времени вы сможете уже скоро. Во время празднования столетнего юбилея республики наша  телекомпания проведет 10-часовой марафон прямого включения. Видеоролики будут запускаться в течение всего дня.

6+

19 марта