В Бурятии представили «Родину в моём объективе» Лучшие работы фотоконкурса представили на выставке.

Общество 25 мая 2023, 16:03 3655

«Родина в моём объективе». Фотоконкурс с таким название прошел в Бурятии. Лучшие работы представили на выставке в центре «Залуу». Одними из первых оценить их смогла и наша съемочная группа.

- Эта фотография была сделана в Оле. Когда мы с моей подругой забирались на Младшего Брата.

Даниил Марченко – альпинист. Фотографией занимается недавно. Как и все любители начинал с камеры телефона. Пока путешествовал по Бурятии, успел сделать много снимков. На конкурс отправил 15 работ. Три из них стали призовыми.

Марченко Даниил, финалист фотоконкурса «Родина в моем объективе»: Немного люблю фотографировать и очень удивлён, на самом деле, что так получилось. То, что мои работы заняли призовые места, это очень здорово.

Попробовала себя в роли фотографа и Анастасия. Она не считает себя профессионалом, но любит фотографировать с 12 лет.

Анастасия Арсентьева, участник фотоконкурса «Родина в моем объективе»: Я удивлена, что моя фотография сюда попала, потому что я просто любитель. Я посмотрела на фотографии других участников и подумала, что они профессионалы. Они делают фотографии на фотоаппараты, а я просто – на телефон.

Возраст участников конкурса от 13 до 35 лет. Поступило около 600 фотографий, но на стеллажах лишь малая часть.

Анна Арапова, финалист фотоконкурса «Родина в моем объективе»: Я начинала снимать с маленькой «мыльницы». С совершенно небольшого фотоаппарата. Потом мне мама купила полупрофессиональный аппарат, я снимала на него, буквально 4 года. И вот недавно я купила себе полностью профессиональный фотоаппарат.

Бэлигто Цырендоржиев, начальник отдела музейного, библиотечного дела и народных художественных промыслов министерства культуры Республики Бурятия: Я хотел бы отметить, что приняли участие все районы республики. И далёкий Баунтовский район, и высокогорная Ока. Все направили свои заявки. Но здесь представлены для наших зрителей 44 работы.

Победителям вручили дипломы, сертификаты от спонсоров и денежные призы. Их работы будут представлены в центре современного искусства до середины июня.

12+

27 апреля