Фонд поддержки участников СВО откроют в Бурятии в июне. Как он будет работать? Кто и как сможет получить поддержку - далее.

Общество 26 мая 2023, 12:15 3971
Фонд поддержки участников СВО откроют в Бурятии в июне. Как он будет работать?
фото: ВВО

В Бурятии в начале лета откроется фонд поддержки участников СВО. О том, где и как он будет работать, рассказала руководитель регионального штаба комитета семей и воинов отечества Ольга Лоцман в авторской программе Алексея Фишева «Проект 3Д».

- Филиал государственного фонда по поддержке участников СВО начнет свою деятельность в Бурятии с 1 июня. Срок обозначен для всех регионов РФ. Полным ходом заканчивается ремонт помещения, - сообщила специалист.

Задачей фонда, как заявлял ранее президент, будет оказание адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО.

По словам Ольги Лоцман, на сегодняшний день в республиканский филиал фонда вошли 40 социальных координаторов. Они будут работать как в Улан-Удэ, так и во всех других районах. Все координаторы прошли специальное обучение.

Специалист уточнила, что в структуре работы республиканского филиала будет 6 направлений: социальный блок, направление медицинского сопровождения, блок общественных проектов, блок по информатизации, блок по IT-технологиям и блок по административно-хозяйственной части.

- Разумеется, все вопросы будут касаться непосредственно тех, кто обращается – ветеранов боевых действий и семей погибших. Наша задача – чтобы каждый ветеран и семья получили ту поддержку, которую гарантирует государство, а также региональные льготы. Плюс это дополнительные услуги – протезирование, санаторно-ккурортное лечение, психологическая, юридическая поддержка – в общем, те функции, которых нет в госпрограммах, - подчеркнула Лоцман,

Основной офис будет расположен по ул. Трубачеева, 61 а.

С открытием фонда должна начать работу и горячая линия. Ее создадут на федеральном уровне.

Напомним, о создании такого фонда Владимир Путин заявил в ходе президентского послания Федеральному собранию. Тогда президент отметил, что его структуры уже в этом году появятся во всех регионах страны. 3 апреля был подписан указ.

19 марта