В правительстве России заявили, что решения по регулированию нерп еще нет Напомним, поднимался вопрос о добыче животных.

Общество 27 мая 2023, 14:55 5578
В правительстве России заявили, что решения по регулированию нерп еще нет
фото: архив Заповедное подлеморье

Российское правительство пока не приняло решение по регулированию численности байкальских нерп (пресноводных тюленей), которое внес один из губернаторов. Об этом заявила в пятницу заместитель председателя кабмина Виктория Абрамченко на Невском международном экологическом конгрессе, передает ТАСС.

- Никакого решения на сегодняшний день не сформулировано, никем. Есть мнение Академии наук - категорически нельзя трогать, экосистема сама себя отрегулирует. Есть мнение, что нужно перейти к уровню допустимой добычи нерпы, как было в Советском Союзе, учитывая, что популяция ровно такая же. Есть мнение, что нужно просто мониторингом заниматься. <…> Пока ничего не сформулировано, вчера доклад на мое поручение от головного ведомства, Росрыболовства, зашел в правительство, но он в несогласованном со всеми участниками, включая Сибирское отделение Академии наук, виде, - сказала Абрамченко.

По ее словам, предложение снизить численность нерпы внес один из прибайкальских губернаторов, обосновав это тем, что у нерп из-за высокой численности могут начаться болезни.

При этом российские ученые, которые занимаются озером Байкал и морскими млекопитающими, выступили против увеличения добычи для снижения численности нерп. На данный момент нет научных данных, которые бы позволили ввести механизмы искусственного регулирования численности нерпы.

Ранее Абрамченко поручила до 25 мая проанализировать возможные отрицательные последствия увеличения численности байкальской нерпы и рассмотреть необходимость и механизмы регулирования численности.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
19 марта