Улан-удэнец погасил долг по алиментам только ради поездки в Монголию Нерадивому отцу временно запретили выезжать за границу.

Общество 31 мая 2023, 11:01 1868
Улан-удэнец погасил долг по алиментам только ради поездки в Монголию
фото: архив Ариг Ус

Улан-удэнец вспомнил об алиментах только чтобы уехать в Монголию. Ради поездки мужчина погасил долг перед сыном. Об этом сообщили в УФССП по республике.

По данным ведомства, исполнительное производство на должника возобновляли несколько раз. Пока работал — платил. Увольнялся — поступления прекращались. Как подчеркнули в службе судебных приставов, за несколько лет задолженность достигла 115 тысяч рублей.

Поскольку на связь горе-родитель не выходил, его пришлось разыскивать. Оказалось, что он проживает в Иркутске. Из-за значительного долга приставы  ограничили мужчине выезд из России.

- В мае мужчина решил посетить Монголию, но границу не смог пересечь. Испугавшись срыва своих планов, должник сразу же приехал в Улан-Удэ. Судебный пристав объяснил ему, почему был вынесен запрет на выезд, и рассчитал полную задолженность по алиментам, которую необходимо было погасить для снятия ограничений. В этот же день долг был полностью выплачен, - отметили в УФССП.

Специалисты напомнили: судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, если задолженность составляет свыше 30 тысяч рублей. Но если производство находится на исполнении более 2 месяцев, то нижний предел суммы составляет уже 10 тысяч рублей.

Порог в 30 тысяч рублей не касается долгов по алиментам, выплат компенсаций за возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда. Для данных категорий исполнительных производств лимит остаётся на уровне 10 тысяч рублей, подытожили в ведомстве.

26 апреля