Ученые и депутаты Бурятии сели за стол переговоров В мероприятии приняли участие ученые Бурятии, Тывы, Монголии, Новосибирска, Москвы и местные парламентарии.

Общество 31 мая 2023, 19:15 3046

Празднование 100-летнего юбилея продолжается в Бурятии. По этому случаю в Народном Хурале прошел круглый стол. Его темой стало 30-летие Конституции России. В мероприятии приняли участие ученые Бурятии, Тывы, Монголии, Новосибирска, Москвы и местные парламентарии. Что обсуждали?

Встреча с представителями научного сообщества - для парламентариев один из этапов развития современной республики. На круглом столе затронули особенности регионального законодательства, социальных изменений, высшего образования и языковой политики региона.

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Духовно-нравственные ценности, историческая преемственность, межэтническое равенство в нашей стране – эти основы должны оставаться в любое время, в любой конституции нашей государственности.

Ученые неспроста главные гости круглого стола. По их мнению, залог развития страны - сильная наука. 

Арнольд Тулохонов, научный руководитель Байкальского института природопользования: Вот представьте себе 23-й год. Как раз 100 лет назад в это время в Бурятии создается Бурят-Монгольское научное общество. Михаил Ербанов, председатель ЦИК, считает нужным создать такое общество. В него входит всё правительство Республики Бурятия, ведущие ученые, и образуется сердце. Отметьте, ни математика, ничто, ни химия, а физико-географическое, историко-этнологическое, экономическое школьное краеведение.

В республике, по версии парламентариев, от знаний ученых не отказываются. Наоборот, вводят специальные меры поддержки.

Инна Ивахинова, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия: В 2016 году начал разрабатываться законопроект, связанный со статусом «Молодого ученого». В 2018 году закрепили в законодательстве. Уже есть такое понятие, как «молодой ученый», соответственно есть определенные льготы, определенные направления, по которым можно работать.

Также на круглом столе затронули проблему сохранения бурятского языка. В республике нет специализированного факультета. В БГУ сегодня обучается меньше 100 человек по специальности «учитель бурятского языка». Все темы круглого стола депутаты пообещали передать в профильные комитеты для дальнейшей работы.

26 апреля