Чудо-хлеб и «Роса небес»: В Улан-Удэ проходит международная ярмарка Более 100 предпринимателей из России и Монголии выставили на прилавки лучшие товары. Некоторым в их создании даже помогали духи.

Общество 2 июня 2023, 19:45 2556

От чудо-хлеба до изделий из кожи и дерева. В Улан-Удэ проходит международная ярмарка-выставка. Более 100 предпринимателей из России и Монголии выставили на прилавки лучшие товары. Некоторым в их создании даже помогали духи.

Не подумайте, я не просто так отдыхаю посреди рабочего дня. Я проверяю, насколько удобен этот матрас. Сейчас еще поправлю здоровье, как ни странно, дрожжевым хлебом и запью все чаем с настоящей плантации. А уже потом расскажу вам про выставку, ставшую доброй традицией.

Это уже вторая по счету международная выставка в Улан-Удэ. Первая проходила в феврале этого года во время Сагаалгана. Старого товара на прилавках вы сейчас почти не увидите - предприниматели постарались обновить продукцию. Появились и новые лица.

А вот тот самый хлеб, про который я говорила. Похож на обычный белый, но он совсем не такой, каким кажется. В нем буквально изменили структуру крахмала вот этой чудо добавкой. Она, кстати, есть только в Улан-Удэ.

Ольга Болот, представитель компании «Здоровая нация»: Придает хлебу такие свойства, как снижение уровня холестерина в крови, снижение уровня сахара. Это вот такая новая научная разработка, разработала наша бурятская ученая. Сейчас ведутся активно переговоры с нашими хлебопекарнями. Хотим, чтобы наши хлебопекарни выпекали такой полезный хлеб.

А на этом прилавке я в буквальном смысле могу выпить «росу небес», и я не преувеличиваю. Здесь представлено всего около 10 сортов чая, но зато каждый из них уникален. Например, этот собирали в Китае поздней осенью.

Виктория Доброва, представитель торгового знака «Тетушка Ли», г. Иркутск: Если ценитель, то он знает, что такое осенний сбор. Это когда перед самыми заморозками в почве скапливается большое количество витаминов. Знание иностранных языков позволяет мне общаться с чайными семьями уже 18 лет. Мы ищем чай, который ценится, не массовый чай, который пьется с пирожками и бутербродами. То есть это чай не гастрономического класса, а который пьется для здоровья.

Все товары местного, российского производства. Но, сделав всего 2 шага, мы словно попадаем в монгольский торговый центр. Здесь, конечно, больше продают одежду, чем еду. Вот, вижу косметику.

- Чем помогает этот крем?

- Например, он очищает, массируют, питает. На лицо, на тело, на руки. На всю кожу можно принимать.

- А вы сами им пользуетесь?

- Конечно.

- Я вижу.

- Спасибо. У нас с Улан-Удэ погода похожа, у нас очень жарко.

На самом деле, мне, как человеку, которому нравится изучать другие культуры, интересно заглянуть в этот прилавок. Это все сделал своими руками один молодой человек. И не просто сделал, он попросил на это разрешения у духов.

- Это самая долгая моя работа. Это дерево, пролежавшее на земле, оно неживое. Небо разрешило взять его.

- Все с хозяином бывают. Хоть дерево, хоть что, мы всегда просим.

- Хозяин, в смысле что-то духовное?

- Да. Мы просим у предков, разрешите нам взять. Мы их угощаем, а потом берем.

Татьяна Беседина, руководитель выставочной компании «Байкал Экспо»: Выставки такие имеют очень важное значение не только в экономическом отношении, но и дружественном. Мы уже друзья. Они приезжают к нам, мы приезжаем к ним. Ежемесячно уже как бы работаем.

Выставка будет проходить со 2 по 4 июня в Физкультурно-спортивном комплексе.

0+

28 марта