Полмиллиона на кону. Районы Бурятии участвуют в масштабном творческом конкурсе В рамках столетнего юбилея Бурятии в столице проходит концерт с участием всех районов. Как готовились конкурсанты и чем будут удивлять – далее.

Общество 2 июня 2023, 20:00 4093

В рамках юбилея в Улан-Удэ проходит масштабный творческий концерт-конкурс. В нём участвуют районы республики и столица Бурятии. На кону полмиллиона рублей, но призы получит каждая команда. Как готовились конкурсанты и чем будут удивлять?

Вот так столица Бурятии открыла своё выступление. На смотр-конкурс съехались все районы республики. Каждый должен представить и защитить честь своей малой родины. Улан-удэнские коллективы рассказали историю города от самых истоков до современности.

У каждого творческого номера - своя номинация. К примеру, это сольный вокал. Также есть отделения фольклорно-этнографической постановки, дефиле, танец и хоровое исполнение. Все номера идут в режиме нон-стоп.

- Мне понравился заключительный номер. Он олицетворяет единение всех народов. Республика - это люди. Главное - это те, кто населяет нашу замечательную Республику Бурятия.

- Сегодня так прекрасно наши дети поздравили свою Бурятию со столетием. Это было мощно!

400 детей и танцевальные ансамбли защищали честь столицы Бурятии на конкурсе. К ним присоединились и трудовые коллективы города.

Ирина Ковалёва, председатель комитета по культуре администрации г. Улан-Удэ: Здесь стояли на сцене практически непрофессиональные коллективы. Делали это с любовью к нашей малой родине, поэтому у всех была такая творческая энергия.

Конкурс «Минии тоонто» состоит из трёх этапов: выступление каждого района и города Бурятии на сцене за день до столетия, соревнование между палатками на площади Советов и шествие на Центральном стадионе, где пройдут районы республики. Кстати, некоторые из них также отмечают вековую дату.

Клавдия Граблина, участница хора ветеранов (Баргузинский район): У нас там очень большая история. Репетировали 2-3 раза в день. Ну, мы готовились на республику, поэтому не хотелось упасть в грязь лицом.

- Чем особенный Баргузинский район?

Екатерина Дятлова, участница коллектива «Сударушка» (Баргузинский район): В Баргузинском районе есть Богиня Янжима, которая всем известна. Побывайте у нас, это замечательный район, начиная от красоты природы, заканчивая духовной силой Баргузина.

Каждый район Бурятии должен показать богатство родного края и его особенности. Жюри оценивает не только выступление и сплочённость коллективов. Под пристальным вниманием костюмы, язык и даже видеопрезентация позади артистов.

- Какой номер вам запомнился ярче всего пока что?

Эрдэни Жалцанов, жюри республиканского смотр-конкурса: Все, наверное, скажут, что это выступление города Улан-Удэ. Дело в том, что конкурс только начался, мы посмотрели всего лишь 4-5 районов. А впереди, до 9 вечера, ещё будет около 20 районов.

Итоги подведут уже после 3 июня, когда жюри отсмотрит все творческие номера. За первое место победители получат полмиллиона рублей. Обладатели второго и третьего места выиграют сумму чуть меньше. Но даже за участие все конкурсанты получат по 100 тысяч рублей.

20 апреля