От 30 и выше: Надолго ли в Бурятии задержится жара? В выходные обещают летний зной. Какие методы спасения от жары нужно знать, а от каких лучше воздержаться? Мнение экспертов – далее.

Общество 6 июня 2023, 21:41 15548
фото: архив Ариг Ус

Обязательно приходите на наш фестиваль. Тем более синоптики на выходных обещают по-настоящему летнюю погоду - cтолбик термометра поднимется выше 30 градусов. Но не всем по нраву такая жара. Как спастись от неё?

Пусть вас не смущает то, что ночью прошел дождь и весь день гулял ветер - такая погода сохранится до завтра. В Бурятию сместился циклон с северо-запада и принёс с собой осадки. А вот 8 числа, по прогнозам специалистов, в Бурятии наступит настоящая летняя жара.

Маргарита Субанакова, начальник отдела метеопрогнозов Бурятского гидрометцентра: С 8 июня на республику начнут поступать теплые воздушные массы из южных широт. Сейчас через Казахстан эти массы смещаются на Западную Сибирь, а с 8 июня будут смещаться на Восточную Сибирь. С 8 числа температурный фон начнет постепенно расти. В дневные часы к выходным 9-10-11 июня по южной половине температура будет повышаться до 30 градусов и выше.

Так и глядишь, можно получить солнечный удар и не только. Медработники отмечают группу риска, кто при +30 может пострадать от жары. Это люди старше 55 лет, маленькие дети до 3 лет и люди, имеющие хронические заболевания. Специалисты рекомендуют несколько методов по защите от жары.

Дмитрий Тесленко, врач терапевт Городской поликлиники №6: Избегайте прямых солнечных лучей. Лучше находиться в тени. По возможности ограничьте время нахождения на улице. Для защиты от жары носите головной убор, особенно это касается тех ,кому уже за 55. Не стоит увеличивать физическую нагрузку. Пейте больше жидкости и употребляйте фрукты. Воду лучше пить кипячёную, остуженную до комнатной температуры, или негазированную минеральную воду. Купание - это хороший способ охладить организм.

Насчет купания - спасатели просят жителей Бурятии быть бдительными. В прошлом году в купальный сезон на водоемах города утонули 7 человек, 19 успели спасти. В Улан-Удэ насчитывается более 20 несанкционированных мест купания, все они не соответствуют нормам. Спасатели будут патрулировать водные акватории города на 2-х моторных лодках.

Олег Лухнев, начальник поисково-спасательной службы г. Улан-Удэ: Если температура повышается более 30 градусов, то данные плавсредства увеличиваем до трех единиц. Будут проводиться совместные рейды в местах массового отдыха людей на воде, с целью недопущения распития спиртных напитков и купания в запрещенных местах. На сегодняшний день температура воды для купального сезона не соответствует. Были проведены замеры, температура воды составляет плюс 14 градусов. Купание разрешено только при температуре воды более 18 градусов.

А вообще жаркая погода сохранится в республике до 12 июня. После Бурятию снова ждут дожди, поэтому рекомендую провести эти выходные на природе. И меньше работайте, специалисты отмечают, что в период жары работоспособность организма снижается.

29 марта