Районы Улан-Удэ отмечают юбилей. Но именинников могло быть и четыре Любопытные факты из истории города – далее.

Общество 7 июня 2023, 17:13 4673
фото: архив Ариг Ус

Три именинника - три юбилея. Советский, Октябрьский и Железнодорожный районы отметят своё 85-летие. Праздничную афишу растянули на две недели. Первым принимать гостей и поздравления готовится Советский район. Когда именинники задуют свечи и почему их могло быть 4 в Улан-Удэ?

Все три района города основали одновременно - 25 марта 1938 года. Сердцем Улан-Удэ считается Советский район. Но раньше его называли «Городским», ведь здесь зарождался Верхнеудинск и его история. Праздновать юбилей начнут 7 июня возле оперного театра, где зазвучит духовой оркестр.

Оюна Бальчунас, заместитель руководителя администрации Советского района г. Улан-Удэ: С 16:00 до 18:00 на театральной площади вблизи театра оперы и балета будут работать мастер-классы для наших юных горожан. Это 4 мастер-класса: оригами, сувенирный магнит, раскраска-эмблема 85-летия района и раскраска символа Бурятии - нерпочки. С 16:00 до 18:00 так же на театральной площади мы проводим фестиваль творческих коллективов.

Продолжит празднование самый большой и многочисленный район - Октябрьский, или по-старому «Пригородный». Основные гуляния проведут 9 июня в Русском драмтеатре и возле Оперного театра, там горожан ждут концерт и мастер-классы. На следующий день пройдёт фестиваль дворовых игр, который организует телекомпания «Ариг Ус». Празднование продлится две недели в разных точках города.

10 июня

11:00-16:00 Парк «Юбилейный» - Фестиваль дворовых игр

12:30 мкрн Южный, ул. Бограда, 67 

14:00 мкрн Таежный, 34а

15:30 мкрн Новая Комушка, школа № 50

11 июня

11:00 мкрн Сосновый Бор, школа № 5

13:30 мкрн Светлый, ул. Хантаева, 21в

15 июня

17:00 мкрн Забайкальский, Дом культуры 

Ирина Трунова, заместитель руководителя администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: Праздничные мероприятия состоятся на театральной площади Русского драматического театра, а также торжественное собрание общественности состоится в самом театре. Праздничные мероприятия начнутся с 14 часов, состоять они будут – то, что будет проходить на театральной площади. Это будут подготовленные мероприятия силами наших дошкольных образовательных учреждений района, а также учреждениями дополнительного образования. Состоится фестиваль мастер-классов дошкольных образовательных учреждений, а также концертная программа, которая будет подготовлена силами учреждений дополнительного образования.

После Великой Отечественной из-за роста населения появился Заводской район, но вскоре он стал частью Железнодорожного. Тем четвёртым районом столицы могла стать территория Восточного. И основные празднования юбилея Железнодорожного района предлагают отпраздновать там. 

Галина Лудупова, начальник отдела развития социальной сферы администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ: 8 июня в 17:30 в парке Жанаева состоится фестиваль национальных тематических площадок « В семье большой - в семье единой». Участники фестиваля презентуют культуру и традиции народов, проживающих в Республике Бурятия.

Вишенкой на праздничном торте станет открытие памятника «Покорители космоса», его вернут на площадь Славы после реставрации 16 июня. В этот же день парк имени Орешкова приглашает на концертно-развлекательную программу.

0+

20 апреля