В Бурятии владельцам ряда котельных запретят использовать уголь и дрова Поправки в закон одобрили на сессии Народного Хурала.

Общество 29 июня 2023, 17:20 2984
В Бурятии владельцам ряда котельных запретят использовать уголь и дрова
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии владельцам ряда котельных запретят использовать твердое топливо. Сегодня, 29 июня, на очередной сессии Народного Хурала внесли изменения в закон «Об охране атмосферного воздуха».

- Так, владельцам котельных, отапливающие помещения при наличии технологического присоединения к централизованной системе отопления запретили использовать твердое топливо (каменный, бурый уголь, дрова), - уточнили парламентарии.

Административная ответственность хозяев частных кочегарок предусмотрена законом Бурятии «Об охране атмосферного воздуха», согласно которому в республике установлен запрет с 15 сентября по 15 мая календарного года.

- Законопроектом предлагается ограничить действие только в пределах населенных пунктов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, относящимся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ. Это город Улан-Удэ, Гусиноозерск и посёлок Селенгинск, - отметили депутаты.

Закон вступит в силу 1 сентября 2023 года.

28 апреля