В огороде улан-удэнца нашли опасное растение Участок в 4 кв.м едва не превратился в карантинную зону.

Общество 15 сентября 2023, 15:47 2858
В огороде улан-удэнца нашли опасное растение
фото: Управление Россельхознадзора по Бурятии и Иркутской области

Огород улан-удэнца едва не стал карантинной зоной. Там обнаружили опасное растение, сообщили в управлении Россельхознадзора.

Так, горожанин сам обратился к специалистам. У него на грядке в 4 кв. м. цвело подозрительное сорное растение. На место выехали сотрудники Россельхознадзора и взяли стебли и цветки на анализ.

- В результате проведенных исследований в отобранных образцах идентифицирован карантинный объект – сорное растение (повилика) с жизнеспособными семенами, включенное в Единый перечень карантинных объектов Евразийского Экономического союза, - сообщили в управлении.

Появление на участке повилики снижает урожай других растений; скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют и при скармливании животным могут вызвать заболевания. Кроме того, повилика является переносчиком вирусных болезней растений. Уже заразившиеся растения сжигают или закапывают в ямы на глубине не менее 0,5 м.

Так как очаг вовремя локализовали, вводить карантин на участке не стали. Владельцу же выдали рекомендации по борьбе с вредителем.

28 апреля