В Бурятии появится свой Добро.Центр Грант на его создание выиграло региональное отделение «Союза пенсионеров России» при поддержке республиканского ОСФР.

Общество 8 октября 2023, 14:06 4622
В Бурятии появится свой Добро.Центр
фото: СФР по Бурятии

Бурятское региональное отделение «Союза пенсионеров России» при поддержке республиканского ОСФР выиграло грант на создание Добро.Центра на всероссийском конкурсе «Молоды душой». Об этом сообщили в отделении социального фонда по Бурятии. 

Торжественное вручение сертификатов победителям состоялось в Москве накануне празднования международного дня пожилых людей в рамках седьмого форума «Серебряных добровольцев».

Республиканский Добро.Центр планируют создать на базе центра общения старшего поколения, работающего с января при клиентской службе Соцфонда в Селенгинском районе. На поддержку мероприятий серебряных волонтеров Бурятии выделили 750 тыс. рублей.

Всего на открытие Добро.Центров гранты выделили общественным организациям 26 субъектов страны, два из которых откроются на базе центров общения старшего поколения Соцфонда. Помимо Бурятии на средства гранта свои мероприятия будут проводить активисты центра общения старшего поколения в Чувашии. На реализацию проекта им выделили 1,5 млн рублей.

- Мы дали имя нашему проекту «Добро.Центр.03. Он будет реализован в Гусиноозерске на базе центра общения старшего поколения в Гусиноозерске. В помещении, в котором располагается центр, сделан хороший ремонт, оно оборудовано практически всем необходимым, - рассказала член «Союза пенсионеров России» Людмила Сыренова. - Наши посетители очень рады - тепло, светло, уютно, интересно, а самое главное - это общение, новые знакомства, знания, навыки. А сколько идей и желания у наших серебряных волонтеров! Они хотят быть в гуще событий, быть причастными, быть полезными и востребованными.

На средства гранта Союз пенсионеров России совместно с активистами центра общения старшего поколения запланировали провести крупные мероприятия в Селенгинском районе. Это акция «Мы рядом» по оказанию адресной помощи участникам СВО и членам их семей, республиканскую спартакиаду среди пожилых людей и проведение экологической акции.

В республиканском отделении СФР добавили, что с начала года центр общения старшего поколения в районе объединил более 500 серебряных волонтеров, а при грантовой поддержке всероссийского движения «Молоды душой» ряды серебряных волонтеров можно существенно расширить, привлекая активных пенсионеров, проживающих в отдаленных поселениях.

Кроме гранта на создание Добро.Центра.03, БРО «Союза пенсионеров России» выиграло еще один грант на сумму 200 тыс. рублей. Средства направят на реализацию социального проекта «Осторожно кредиты». Автор проекта - известный в Бурятии журналист Татьяна Жимбуева.

- На средства гранта для пожилых людей будут организованы лекции, направленные на повышение финансовой грамотности. Особое внимание в просветительской работе со старшим поколением будет уделено финансовой безопасности, чтобы уберечь его от уловок интернет- и телефонных мошенников, - добавили в Соцфонде. 

Меж тем, 5 октября исполнился год со дня выхода распоряжения о старте пилотного проекта Соцфонда России по созданию центров общения старшего поколения на базе объединенных клиентских служб фонда. В Бурятии, помимо Гусиноозерска, центр для пожилых людей работает в Северобайкальске.

- Социальный фонд открыл уже 200 центров общения для людей старшего поколения в 80 регионах страны, чтобы обеспечить людям «серебряного» возраста качественный досуг в атмосфере заботы и внимания, поддержать их интерес к жизни.

В центрах создали максимально комфортные условия: в них есть зоны отдыха, мини-библиотеки, гостевые компьютеры с выходом в интернет. Кроме того, там оборудованы помещения, где можно проводить массовые мероприятия.

- Для гостей регулярно организуют интересные встречи, проводят занятия для здорового образа жизни, активного долголетия, по компьютерной и финансовой грамотности, психологические тренинги, шахматные турниры, творческие мастер-классы и выездные экскурсии, - заключили в ОСФР. 

1 мая