Старшеклассникам не хватает горячего питания в школе Бурятии Родители утверждают, что это произошло не впервые.

Общество 30 октября 2023, 12:53 3380
Старшеклассникам не хватает горячего питания в школе Бурятии
фото: архив Ариг Ус

В Тарбагатайском районе родители школьников пожаловались на нехватку горячего питания в школе. Взрослые замечали сбои неоднократно и потребовали объяснить их причину, об этом сообщили в группе «Тарбагатай-инфо.24/7».

По словам родителей, первые блюда готовят только два раза в неделю. Купить поесть в школе детям иногда просто нечего.

- Сегодня в очередной раз, замечание, почему-то для учащихся 11 класса вообще не хватило порций горячего питания? Нашли выход - заменили шоколадками и соком. Это нормально? – говорится в группе. 

Взрослые обращают внимание, что из-за столовой, где нечего есть, школьники бегают на переменах в магазин. Поэтому с ребятами, которые покидают во время учебы территорию школы, борются учителя и родительский комитет. 

В учебном заведении прокомментировали жалобу и объяснили причины. Так, семи 11-классникам действительно не хватило еды. 

- 11-классники принимают на перемене пищу после пятого урока. Причиной данного случая стало недостоверное предоставление классными руководителями заявок на питание, вызванное отсутствием информации от родителей учащихся 5-7 классов о причинах пропуска учебных занятий, - объяснил директор Тарбагатайской школы Алексей Елизов. 

По его словам, дети не пришли к началу первого урока, а явились после второго или третьего. Родители не уведомили об этом классных руководителей, которые не учли это изменение. Поэтому подростков не включили в заявку на питание. 

- В столовую опоздавшие дети пришли вместе со всеми учащимися класса и были накормлены, что и сказалось на недостатке блюд. Работники пищеблока были вынуждены использовать имеющиеся продукты, чтоб не сорвать организованное питание. В момент организации питания учащимися 11 классов замечаний и претензий со стороны учащихся не было, - подчеркнули в школе. 

Также прокомментировали проблему бегающих в магазин на переменах школьников. С детьми проводят беседы и разъясняют возможные последствия, до родителей информацию тоже доводят.

- Бегают в основном старшеклассники, которые отказываются питаться в школьной столовой, т.к. в школьном меню запрещены нормами СанПиНа жареные пирожки, чебуреки, беляши, хот-доги, чипсы, а также газированные напитки, - рассказали педагоги.

28 апреля