В Бурятии семьи будут получать статус многодетных на бессрочный период Соответствующие изменения в закон республики принят в двух чтениях.

Общество 27 февраля 2024, 14:55 4729
В Бурятии семьи будут получать статус многодетных на бессрочный период
фото: архив Ариг Ус

В Год семьи, объявленный президентом России, многодетные семьи Бурятии получают этот статус на бессрочный период. Соответствующие изменения в закон республики о статусе многодетных семей принят в двух чтениях на очередной сессии Народного Хурала 27 февраля.

Ранее закон устанавливал, что многодетной является семья, состоящая из трех и более детей и воспитывающая их до 18-летнего возраста.

Поправки в данную формулировку внесены в связи с изданием 23 января 2024 года Указа президента России «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

- Указом установлен единый для всех субъектов страны статус многодетной семьи. В новой редакции закона по-новому изложено понятие статуса многодетных: как семьи, в которой воспитывается трое и более детей, в том числе усыновленных и удочеренных. Также закрепляется норма о том, что статус многодетной семьи устанавливается бессрочно. Если раньше ребёнок достигал 18 лет, то считали, что эта семья уже не многодетная. Сейчас этот статус бессрочный. Это норма унифицирована на всей территории РФ, - отметила министр социальной защиты населения республики Татьяна Быкова.

Многодетные семьи получат удостоверения единого образца, разработанные Минтрудом России.

28 апреля