Как проращивать семена перцев О том, как вырастить крепкую рассаду - далее.

Общество 9 марта 2024, 17:30 42384
Как проращивать семена перцев
фото автора

Как известно, семена перцев прорастают очень медленно, особенно те, которые долго хранились. От посевов до первых всходов в лучшем случае может пройти 10 - 14 дней, в худшем — семена вообще не взойдут и рассаду придется пересеивать, теряя драгоценное время. Рассказываем, как этого избежать. 

Чтобы вырастить крепкую рассаду перцев, нужен качественный грунт, хорошие семена, своевременный полив и правильная температура. 

Подготовка 

В первую очередь нужно приобрести качественные семена, по возможности в специализированном магазине. Высыпьте их на ровную поверхность, переберите, отбракуйте мелкие и повреждённые. Затем поместите на полчаса в раствор марганцовки для обеззараживания и промойте в воде. И семена к посеву готовы! Что касается грунта, то это может быть обычный питательный субстрат для рассады, торф с вермикулитом, смесь торфа и перегноя (1:1). В ближайшем будущем перцы нужно будет пикировать для укрепления корневой системы. Поэтому рассаду можно посадить как в отдельные маленькие стаканчики и кассеты, так и в общий контейнер. 

Замачивание 

Эта простая процедура позволяет в последующем получить всходы уже на 4 – 5-й день. Семена перцев замачивают на сутки в теплой воде, при этом все всплывшие на поверхность нужно выбросить как непригодные. Вместо воды можно использовать стимуляторы роста или раствор микробиологического препарата, но соблюдая рекомендации производителя. 

Проращивание 

Еще один способ придать перцам ускорение — это проращивать семена на ватных дисках, на марле, на ткани, подойдет даже грубая неотбеленная туалетная бумага. Основу можно положить на плоскую тарелку или в контейнер, смочить из пульверизатора, разложить семена. Сверху накрыть пищевой пленкой или обычным пакетом и убрать в теплое место. Есть в продаже и специальные проращиватели семян с сеткой и крышкой, а также дорогие автоматические аналоги. Впрочем, тратиться необязательно, достаточно дважды в день опрыскивать основу, не допуская пересыхания, и поддерживать комфортную для семян температуру около 25 градусов тепла. Здесь важна именно температура, поэтому холодный подоконник не подойдет (как его утеплить, поговорим чуть ниже). В благоприятных условиях семена прорастут уже через 2 - 4 дня, и их можно будет высеять в подготовленную тару. 

Повышаем температуру 

Если вы уже посадили рассаду перцев, то внимательно следите за температурой грунта. Чтобы семена взошли быстрее, она  должна составлять 23 - 25 градусов. Это касается и перцев, и томатов. Проблема в том, что в городских условиях рассада обычно стоит на холодном подоконнике. В комнате тепло, а температура грунта при этом на порядок ниже — около 17 - 19 градусов. В таких условиях семена плохо потребляют питательные вещества и всходы появятся нескоро, а процент всхожести может быть низким. Кроме того, в будущем рассада, выращенная в холодном грунте, будет более подвержена заболеваниям, в том числе черной ножкой. Не исключен и самый плохой вариант, когда в холодном грунте семена попросту загнивают. Чтобы этого избежать, можно купить в строительном магазине лист пенопласта, подойдет и самый тонкий, и утеплить подоконник. Это поможет уровнять температуру почвы и температуру воздуха и скорее увидеть первые ростки. 

Контроль влажности 

Также следует внимательно следить за влажностью грунта. Нельзя ни заливать, ни допускать пересыхания и растрескивания. Оптимальная влажность должна составлять 70 - 80 процентов, и лучше не поливать посевы, а опрыскивать из пульверизатора. Тару с еще невзошедшими семенами также накрывают пленкой, чтобы получилась мини-тепличка, или стеклом и ежедневно проветривают. При появлении первого ростка пленку снимают. 

Выбираем сорт 

От этого зависят сроки выращивания перцев, вкусовые качества и способы заготовки. 

Сначала определитесь, сколько кустов острых перцев вы посадите для приготовления различных блюд, заправок и маринадов, а сколько сладких для салатов и заморозок. После этого можно переходить к одному из главных критериев — выбору периода вегетации. От него зависит, как скоро вы получите первый урожай. Перцы и их гибриды бывают ранние, среднеспелые и поздние. В наших климатических условиях с коротким летом имеет смысл выбирать ранние сорта, которые позволяют собрать урожай уже через 100 дней после посева, и среднеспелые сорта со сроком вегетации 120 - 150 дней. 

Отличаются перцы по высоте куста, типу ветвления, цвету и форме плодов, плодоношению. Владельцам маленьких теплиц важно, чтобы куст был компактным и урожайным. Дачникам выходного дня подойдут сорта, которые можно не пасынковать и не формировать.

В зависимости от вкуса и толщины стенок у перцев есть свое кулинарное предназначение. Одни по небольшим размерам и плотности стенок лучше всего подходят для домашней консервации, другие, толстостенные — для свежих салатов и запекания на гриле, третьи идеальны для заморозки. Есть и универсальные варианты. Внимательно читайте описания сортов и выбирайте!

27 апреля