Более 36 тысяч жителей Бурятии получают набор социальных услуг Они предоставляется автоматически после назначения ежемесячной денежной выплаты.

Общество 21 марта 2024, 13:17 4881
Более 36 тысяч жителей Бурятии получают набор социальных услуг
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии проживает почти 97 тысяч федеральных льготников, которые имеют право получать набор социальных услуг (НСУ).  Более 36 тысяч из них частично или полностью получают бесплатные лекарства, медизделия и продукты лечебного питания, а также путевки на лечение в санаториях с оплатой проезда.

Получать наборы можно в натуральном или в денежном виде. Способ получения можно изменить при необходимости. Для этого до 1 октября льготникам нужно подать заявление на госуслугах, чтобы определить его на следующий год.

- Обращаю внимание, что федеральным льготникам НСУ предоставляется автоматически после назначения ежемесячной денежной выплаты. По умолчанию набор устанавливается в натуральном виде. Если граждан хочет получать его в денежном выражении, то необходимо подать заявление. Отмечу, что тем, кто не собирается менять способ получения НСУ, обращаться с заявлением не нужно, - рассказал управляющий ОСФР по Республике Бурятия Климентий Шомоев. 

Ежемесячная денежная выплата назначается: 

- гражданам с инвалидностью;

- участникам Великой Отечественной войны;

- членам семей погибших (умерших) военнослужащих;

- ветеранам боевых действий;

- гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;

- жителям блокадного Ленинграда;

- несовершеннолетним узникам фашистских лагерей. 

Консультацию по пенсионному и социальному страхованию можно получить по номеру единого контакт-центра: 8-800-100-00-01.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
27 апреля