В Бурятии показали «хорошенького упитанного Пятачка». Именно так назвали кабана в Тункинском нацпарке.
Так, животное попало в видеоловушку РЭО «Сибирь» во время учета снежного барса. В Бурятии обычно кабан живёт в кедрачах.
- В каменные джунгли Тункинских гольцов он забрёл, переходя с одного места на другое, случай редкий, но далеко не единичный, - пояснили в нацпарке.
Кабаны всеядные, очень подвижные, выносливые и могут перемещаться на длинные расстояния. Не любит кабан только большой снег, но даже тут умудряется прорыть траншеи и перейти на более уютные участки.
На югe Бypятии и Иpкyтcкoй oблacти кабан впoлнe oбычeн, мecтaми дaжe мнoгoчиcлeн. В Тункинском национальном парке он обитает в долине реки Иркут, в предгорьях Тункинских гольцов и Малого Хамар-Дабана. Соседствует со снежным барсом.