Новая инициатива: систему реагирования на нападения животных создадут в России Контроль хотят поручить Роспотребнадзору и другим ответственным органам.

Общество 5 февраля 2026, 20:13 760
Новая инициатива: систему реагирования на нападения животных создадут в России
фото: архив Ариг Ус

Отбирать питомцев у жестоких хозяев предлагает Госдума России. Там обсуждают новые поправки в закон об ответственном обращении с животными. Пострадавших от рук человека питомцев предлагают передавать в приюты по решению суда.

На обсуждении ещё одно предложение уже об агрессивных животных, жаловаться на них предлагают в службу «112». По законопроекту, на звонки о нападениях должны реагировать опергруппы. Контроль хотят поручить Роспотребнадзору и другим органам. В целом законопроект в правительстве поддержали, но отметили, что его нужно доработать. А пока сообщения об агрессивных животных, по крайней мере в Улан-Удэ, принимают в районных службах отлова, их номера указаны ниже.

Советский район: +7 (924) 770-01-44

Октябрьский район: +7 (924) 770-01-45

Железнодорожный район: +7 (924) 770-01-46

5 февраля