На двух романтичных воров завели уголовные дела в Улан-Удэ. Они заявили, что пошли на преступления ради своих дам.
Как сообщили в МВД Бурятии, в одном из магазинов Октябрьского района произошла кража. По камерам отследили, что в торговый зал зашел мужчина вместе со спутницей. Пока женщина осматривала витрины, ее кавалер похитил со стеллажа 15 плиток шоколада, спрятав их под одежду, после чего покинул помещение. Ущерб составил около 3 000 рублей.
Полицейские задержали 43-летнего неработающего мужчину, ранее судимого за кражи и наркопреступления. Свой поступок он объяснил желанием подарить сладости своей даме.
Еще один подобный случай произошел в Советском районе. Камеры зафиксировали 20-летнего молодого человека, который тайно вынес из торгового зала две бутылки водки и наборы конфет также почти на 3 тысячи рублей.
К слову, юноша тоже уже был судим за хищения и грабеж. Со слов задержанного, похищенное он собирался подарить беременной жене.
По обоим фактам возбудили уголовные дела по статье «Кража». Для мужчин избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и обязательства о явке.
- Полиция Бурятии напоминает: романтика не должна идти вразрез с законом. Попытки сделать подарок за чужой счет неизбежно приводят к уголовной ответственности. Современные системы безопасности в магазинах позволяют детально восстановить картину происшествия, а судимость за такие «подарки» останется в биографии навсегда, - пояснили в МВД.