Алиса Жамбалова выиграла Байкальский лыжный марафон. Он в очередной раз собрал любителей и профессионалов на льду священного озера. По традиции гонки состоялись в Баргузинском районе. Кто и как дошел до финиша?
Байкальский лыжный марафон в этом году 24-й по счету. Он прошел в местности Холодянка возле поселка Усть-Баргузин. По скромным подсчетам, собралось более 750 участников. На дистанции 50 километров 400 спортсменов.
- «Светит нам лишь главный приз! Вот такой у нас девиз».
Если в первый день на лед Байкала вышли школьники и бежали от 1 до 5 километров, то второй день был отдан под лыжные разборки среди взрослых спортсменов. Хотя, например, 10 километров бежали и юные лыжники. Ну, а дальше 30 и 50.
Георгий Кадыков-Орбелиани, председатель комитета по марафонам Федерации лыжных гонок России: Байкальский лыжный марафон, он завершает все вот марафоны, как бы закрытие сезона. Самый многочисленный, да, Байкальский это 55-й марафонский день в сезоне. Некоторые были отменены по погодным условиям или прошли в очень тяжелых.
В целом в забегах участвовали представители 30 регионов нашей страны. На Байкал приехали и представители Поднебесной.
Особая борьба развернулась среди мужчин на дистанции 50 километров. Здесь скорости были более серьезные – средняя - 40 километров в час. И тут не было равных Григорию Соколову из Сыктывкара. Он прошел дистанцию за час 49 минут и 23 секунды. Алексей Виценко из Республики Коми и Андрей Алипкин из Рязани пришедшие следом, уступили лидеру по секунде.
Григорий Соколов, победитель Байкальского лыжного марафона – 2026 (Республика Коми): Ну, эмоции хорошие, самочувствие хорошее, лыжи хорошие, трасса подготовлена вообще идеально. Ехал, любовался видами, потом после второго круга начали разыгрывать. Пошли в отрыв, и оставалось только додержать.
Бурятская лыжница Алиса Жамбалова сделала подарок своим болельщикам. Ее результат - два часа, одна минута и одиннадцать секунд. Ее главный конкурент Светлана Заборская отстала всего на секунду. Хотя буквально неделю назад Алиса бежала 50 километров на чемпионате страны. И ей чудом удалось восстановиться за короткое время.
Алиса Жамбалова, победительница Байкальского лыжного марафона – 2026: Ну, получается, со Светой сделали разрыв, работали как спарринг-партнеры, постоянно менялись, и я, и она знала, что у нас начнутся разборки именно на финишной прямой, там уже у кого больше сил осталось. Я до последнего еще не была уверена, что смогу ее обогнать.
Отметим, что женщины впервые бежали такое длинное расстояние. До этого дистанция была 30 километров.
Еще перед началом Байкальского лыжного марафона всех предупреждали, что сильный шквалистый ветер. Тем не менее, сама гонка прошла в относительной тишине со стороны непогоды. Праздник удался. И наша спортсменка Алиса Жамбалова взошла на пьедестал.