Труженик тыла из Кяхтинского района отметил 99-й день рождения. О судьбе и жизни Афанасия Антоновича Шесточенко рассказали в Минсоцзащиты Бурятии.
Афанасий Антонович родился в селе Великие Калетинцы Белогорского района Хмельницкой области УССР. Был единственным ребёнком в семье. Мальчик рано потерял маму, его воспитывали отец с мачехой.
Он окончил школу в родном селе. Затем началась война. Два года жизни Афанасия Антоновича связаны с немецко-фашистской оккупацией. Мальчишкой наравне со взрослыми он трудился во время оккупации и после освобождения Украины. Летом работал на полях, зимой – в ремонтных мастерских.
- В 1945 году меня призвали на военную службу в ряды советской армии. Служил на Украине, участвовал в «зачистке» от немецко-фашистских захватчиков территории западной Украины, за что награждён медалью «За боевые заслуги»., - вспоминает долгожитель.
Через три года мужчину направили в Кяхту для прохождения сверхсрочной военной службы, где он и познакомился с будущей супругой Кларой Петровной. Пара сыграла свадьбу в 1951 году.
У супругов трое детей – сын и две дочери. Они подарили родителям четырех внуков и шестерых правнуков.
Трудовой стаж Афанасия Антоновича насчитывает более 60 лет, награждён медалью «За безупречную службу». После выхода на пенсию он несколько лет работал вахтером в районной администрации.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.