Улан-удэнка потеряла почти 1,8 миллиона рублей, поверив в сказку «сотрудницы» администрации о получении «Ордера ветерана труда». Незнакомка позвонила ей в начале июля на домашний телефон и убедила назвать номер СНИЛС, сообщили в МВД Бурятии.
Спустя два дня с пенсионеркой связалась лжедознаватель, рассказала ей, что мошенники завладели персональными данными. Аферисты якобы пытались оформить доверенность и перевести деньги за границу, поэтому та могла стать пособником террористов. Затем псевдоюрист под предлогом сохранения сбережений убедил ее снять все средства с банковских вкладов и добавить сбережения, которые хранились дома.
По указке жуликов жертва передала «сотруднику» налоговой пакет, в котором были 1 764 366 рублей. Он объяснил, что деньги нужно задекларировать, а после их вернут владелице. Лишь после обращения в полицию она осознала обман.
По данным правоохранителей, за сутки в республике зарегистрировали 7 преступлений с использованием IT-технологий, из них 6 - мошенничества, 1 - вымогательство. Жители региона потеряли почти 1,9 млн руб.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

