Сначала теория, затем практика. Всероссийская тренировка по гражданской обороне проходит в Бурятии. Второй день начался с заседания в правительстве. Затем продолжился на ТЭЦ-1.
Сергей Петров, начальник отделения отдела гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Бурятии: По легенде, в результате техногенной аварии 22 сотрудника предприятия погибли, 33 пострадали и нуждаются в медицинской помощи. Санитарной дружиной объекта была оказана доврачебная помощь пострадавшим, после, прибывшие на место спасатели Бурятской и Улан-Удэнской поисково-спасательной службы, с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента извлекли их из под завалов и передали врачам территориального центра медицины катастроф.
Отработали разные моменты. Ликвидировали условный пожар с помощью пенной атаки и автолестницы. Устранили разлив мазута.
- Всего участниками практических мероприятий стали 54 человека личного состава и 22 единицы техники из числа сил и средств гражданской обороны Республики Бурятия.
Учения продлятся 3 дня. Накануне спасатели отрабатывали навыки по химической и биологической безопасности. Сегодня утром также провели плановую комплексную проверку системы оповещения населения. Учения проходят под контролем министра МЧС России Александра Куренкова. Задействованы руководители гражданской обороны всех уровней.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.
