Популярный блогер рассказал об «умирающем Байкале» Николай Соболев высказал свое мнение по поводу строительства завода в Култуке.

Общество 25 марта 2019, 15:01 3720
Популярный блогер рассказал об «умирающем Байкале»

Популярный YouTube-блогер снял видео об «умирающем Байкале». Николай Соболев поднял волнующую тему строительства завода по розливу воды на Байкале. Запись появилась на канале день назад и уже набрала более 1,5 миллионов просмотров.

В начале выпуска блогер начинает вспоминать «панику» в социальных сетях, которую подняли из-за возведения завода.

- Сколько было криков. Озеро Байкал – великое достояние нашей страны находится под страшнейшей угрозой. Я думаю, что вы должны быть слепыми, чтобы не видеть все эти заголовки: «Байкал продали китайцам» и все эти заявления о том, что там воды вообще не останется либо она будет не чище, чем водичка из лужи у вашего подъезда. И весь этот кошмар по заверениям людей происходит из-за одного завода, который прямо сейчас строится около поселка Култук, который известен тем, что он очень красивый, очень заповедный и тем, что там родился Сергей Зверев… Разберемся, а стоит ли вообще топать ножками и негодовать?, - отметил Соболев.

Далее интернет-знаменитость действительно подтверждает, что завод должен появиться и что воду на самом деле будут поставлять в Китай. Отметим, весь ролик сопровождается вставками из разных видеозаписей, которые подчеркивают эмоциональность монолога. Николай рассказал также о выделенных средствах на строительство, а это 1,5 миллиарда только из российского бюджета.

- Я когда все это читал, у меня создалось впечатление, что уже со дня на день воды там вообще не останется. Где будут фотаться инста-блогеры?, - подшутил Соболев.

После чего отметил, что на самом деле из Байкала выкачивают воду 6 различных организаций, причем за один день они выкачивают больше, чем собирается это делать завод в Култуке за год. По его мнению, все высказывания популярных персон о том, что запасы пресной воды заканчиваются, это полнейший бред.

- Да, нельзя отрицать, что и этот завод может нанести ущерб Байкалу, впрочем, не такой уж и сильный по сравнению с тем ущербом, который уже был нанесен. Вот о чем стоит говорить!, - рассказал он.

Затем на видео появляются кадры озера, каким все его привыкли видеть, а потом другая его сторона: загрязнения береговой зоны, тонны мусора, вымирание уникальной флоры и фауны.

- Содержание нефти в реке Селенга в 7 раз превышают нормы, развитой системы сбора мусора нет и в помине, базы отдыха открываются незаконно в промышленных масштабах и каждый год. Неужели вы до сих пор думаете, что основная проблема – это выкачка пресной воды? Вся проблема в людях и мизерных системах вложения в экосистему, - высказал свое мнение он.

В конце видео Соболев сказал, что не нужно паниковать раньше времени и напомнил о митингах в защиту Байкала, которые накануне прошли по всей стране. Он отметил, что необходимо говорить не только об одном заводе, а о ситуации в целом.

фото: скрин с YouTube-канала Sobolev

29 марта