В Улан-Удэ мужчина узнал об онкологии на рабочем медосмотре, ему срочно требуется помощь О своём страшном диагнозе Андрей Заковряжин старается не говорить. Помощи просит его супруга. Тамара верит: они с любимым доживут до глубокой старости и понянчат внуков. Потому что беда чужой не бывает.

Общество 24 апреля 2017, 17:50 4847
В Улан-Удэ мужчина узнал об онкологии на рабочем медосмотре, ему срочно требуется помощь

52-летний Андрей Заковряжин родом из Читинской области. После окончания Красноярского политехнического института стал преподавать в Улан-Удэ, также в техническом институте на кафедре "Машины и аппараты". Потом женился и устроился на Турунтаевский хлебозавод. В 90-х ушел работать в правоохранительные органы. Отдав Госавтоинспекции больше 12 лет, перевелся в Улан-Удэ. А когда вышел на пенсию, устроился водителем. «Крутил баранку», с радостью ездил в командировки. К этому моменту двое сыновей уже подросли, старший – переехал во Владивосток, младший – собрался поступать в университет. Дом построен, казалось бы, можно начать жить для себя. Но тут в семью пришла беда.

В конце зимы супруга Андрея начала замечать, что у мужа появилась нездоровая бледность. Тамара посчитала, что речь может идти об авитаминозе. Однако медосмотр, который вскоре был проведён у супруга на работе, показал плохие анализы. А после консультаций с несколькими врачами стало ясно – это онкология. А точнее - острый миелоидный лейкоз.

- Для нас это был как гром среди ясного неба. Поначалу мы даже не знали точное определение этого диагноза. У нас в роду не было никакой предрасположенности. Мы даже не знаем, отчего точно это произошло, - рассказывает arigus.tv Тамара Заковряжина, супруга Андрея.

Всегда спокойный и рассудительный, Андрей принял этот удар как мужчина. О своих трудностях старается не говорить. Сейчас стойко переносит курс химиотерапии. 

- Мы сами отвозили несколько раз анализы в Иркутск, где также пришло подтверждение. Врач говорит, что сейчас уже 74% раковых клеток в костном мозге. То есть, по сути, рак развился буквально за два месяца.
 

Теперь выход один – провести пересадку костного мозга. Донором для Андрея выступит его родной брат. Квоту на лечение в онкогематологическом институте им. Алмазова в Санкт-Петербурге уже пообещали, на работе помогли с билетами, посильную помощь оказали коллеги и друзья. Однако на реабилитационный период также понадобятся деньги. И немалые.

- Реабилитация очень тяжелая. Ещё где-то жить надо в этот период. Нам даже представить страшно, сколько может понадобится средств, - говорит супруга Андрея.

На данный момент супругам уже начинают помогать неравнодушные, в том числе друзья и коллеги. Также известно, что помощь неравнодушных ещё нужна. Счёт идёт буквально на дни. 

- Времени очень мало, нам надо было выезжать гораздо раньше, но там нет мест. Поэтому и пришлось сначала здесь пройти курс химиотерапии.
 

Несмотря на все ужасы, женщина верит: они с любимым обязательно доживут до глубокой старости и понянчат внуков. Потому что беда чужой не бывает.

Реквизиты для перечислений:  

Карта Сбербанка 4276 8090 1295 5970 

Мобильный банк: 8983-437-16-24

Получатель: Тамара Анатольевна З. 

18 апреля