Какая судьба ждёт свидетелей Иеговы в Бурятии? В некоторых регионах России общества уже под запретом.

Общество 12 апреля 2017, 21:37 6695

Жертвы репрессий или экстремистская секта? В Москве проходит суд над свидетелями Иеговыми. Последователи слова Божьего обвиняются в экстремизме. В некоторых регионах России общества уже под запретом. А что в Бурятии? В зале царства побывала и задала свои вопросы Янина Нимаева.

Новое  религиозное течение появилось в США в конце 19 века. Его адепты исключительно верят в Бога Иегову,  второе пришествие его сына Христа и последующий за ним конец света. После которого спастись смогут только последователи.

В России иеговисты появились в начале 20-ого века. В советские времена подверглись гонениям и частично были сосланы в Сибирь. В Улан-Удэ религиозная организация официально зарегистрировалась в конце 90-х.

Анатолий Казак, прихожанин: В обществе проходили серьезные перемены. Одним словом, я искал смысл, я его нашел при помощи Библии. Для меня это очень важно. Я научился на самом деле любить людей. Независимо от их убеждений каких-то, считаться с их убеждениями. За 20 лет я не стал экстремистом.

Хотя, по мнению Минюста, вполне может быть. В марте федеральное ведомство подало иск на религиозную организацию, обвинив последнюю в экстремизме.

Станислав Глотов, председатель комитета местной религиозной организации: Если, например, человек публично заявляет, что он верующий, его религия истинная, то это уже является возбуждением религиозной ненависти. Любая религия заявляет, что она истинная, что она правильная.

Но так думают далеко не все. Организацию запретили в таких странах как Китай, Северная Корея, Узбекистан, Иран, Таджикистан. В России же экстремистской официально пока считают литературу и только восемь региональных отделений.

Михаил Федоров, и.о. заведующего кафедрой «религионоведения и теологии» БГУ: У них есть некий журнал «Сторожевая башня». Если какие-то ответы совпадают с христианской антропологией, то какие-то очень сильно различаются. Есть такое местописание «идите научите все народы». Если для христианина это нравственный призыв, то для членов этой организации - они обязаны сколько-то людей посещать и приводить.

Только в Улан-Удэ свидетелей Иеговых 300 человек. Вместе проводят службы, отмечают крупные религиозные праздники. В целом иеговисты более известны запретами. Они воздерживаются от воинской службы, развлечений и переливания крови.

Станислав Глотов: Библия просто говорит, воздерживаться от крови. И каждый сам принимает решение, как поступать. И то, что свидетели отказываются от переливания крови – это идет на благо самим свидетелям.

-А если они вследствие погибают?

-А такого не было.

Но это не так. В 2014 году в республиканской больнице умерла пациентка. Женщину, по мнению медиков, могла бы спасти кровь. Но свидетельница Иегова отказалась от процедуры переливания. Умирающую не убедили ни муж, ни ребенок.

Сергей Межов: Моя тетка по отцу, она хотела квартиру на нас с братом оформлять. Ну, в смысле завещание писать. А потом оказалось, что она завещание написала не на нас. А на свидетелей Иеговы.

Пострадал от религиозных взглядов и Сергей Межов. Его умирающая тетя дружила с  Иеговыми. После смерти жене одного из адептов в наследство оставила квартиру.  Вернуть  недвижимость  родственникам не помог даже Верховный суд.

Это типичная секта, она разлагает общество, прививает ненужные ценности.

Мне кажется, у каждого своя религия, у каждого своя вера. Каждый решает, кому верить, чему верить.

В нормальном демократическом обществе должны быть представлены все религиозные течения.

Если Верховный суд России все же примет решение в пользу Минюста, то вне закона окажется около 400 региональных отделений. Залы царства закроют, а имущество изымут. Проповедникам же может грозить срок до 10 лет лишения свободы.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
20 апреля