Бурятию на чемпионате России будут представлять 20 борцов Состязания по вольной борьбе пройдут в Кызыле.

Спорт 23 июня 2022, 18:17 5449

20 спортсменов Бурятии выступят на чемпионате России по вольной борьбе 18+.  Он стартует в Кызыле с завтрашнего дня. Республика Тыва не принимала главные старты страны уже 25 лет.  

Сборная Бурятии провела три тренировочных мероприятия перед чемпионатом России. Первый этап прошел в Тункинском районе. Второй - в селе Агинское Забайкальского края. Накануне выезда бурятские борцы готовились командой в ФСК Улан-Удэ. Ровно четверть века назад на коврах Кызыла боролись наши прославленные спортсмены - мастера спорта международного класса Максим Молонов и Жамсо Лхаможапов.

Жамсо Лхаможапов, вице-президент спортивной борьбы Республики Бурятии: Я в самом центре Азии, городе Кызыле. Вчера прилетели со сборной нашей республики. Максим Молонов стал чемпионом России и завоевал путевку на чемпионат мира. Я боролся в категории до 62 килограммов и стал вторым призером.

Команду Бурятии будут представлять 20 спортсменов. Сейчас в строю одни из лидеров сборной Балдан Цыжипов, Алдар Бальжинимаев, Булат Ботоев, Алексей Боровицкий. К сожалению, из-за травмы не сможет принять участие в турнире Евгений Жербаев. Возглавляют нашу команду тренеры Цыбик Максаров и Валерий Иванов. В предварительной части соревнований спортсмены будут бороться на пяти коврах, в финалах  — на двух.

19 марта