В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому рукопашному бою В соревнованиях Вооруженных сил России участвуют около ста спортсменов.

Спорт 17 марта 2023, 19:30 8033

У этих парней все тренировки позади. Чемпионат Вооруженных сил страны по армейскому рукопашному бою сегодня стартовал в Бурятии. Наш регион впервые принимает состязания такого уровня.

Баир на чемпионате Вооруженных сил России по армейскому рукопашному бою участвует впервые. Это главный турнир по АРБ в стране. За плечами уже несколько региональных чемпионатов и десятки поединков, в том числе и в статусе бойца ММА.

Баир Асалханов, участник чемпионата по армейскому рукопашному бою: Микс будет, ударка и борьба.

- Тактика какая?

- Тактика? Двоечка, проход в ноги. Потом дальше добивание или болевой.

Армейский рукопашный бой - один из самых жестких видов боевых искусств. Здесь разрешены удары практически любой частью тела. Броски, болевые и удушающие приемы в порядке вещей. Впервые чемпионат по рукопашке прошел в 1979 году. Долгое время это вид спорта был частью военной подготовки, любое применение навыков в повседневной жизни было под запретом.

Заур Надыров, двукратный чемпион по армейскому рукопашному бою: В армейском рукопашном бою практически нет правил. Здесь можно бить и на полу, не только рукой - можно пробить и пенальти. Армейский рукопашный бой это, можно сказать, всё.

Максим Баклашкин, участник чемпионата по армейскому рукопашному бою: Пропустил несколько ударов неважных, которые не надо было пропускать. А так, в целом, идем дальше, сейчас разогрелись. Немножко не разогрелся.

Бурятию представляют спортсмены Восточного Военного округа. Всего в чемпионате примут участие 5 военных округов и 4 рода войск. На татами выйдут 70 спортсменов в 7 весовых категориях.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: В России и в республике в частности, безусловно, любят единоборства, и АРБ тому очень яркое подтверждение. Бойцы из 9 видов родов войск военных округов сегодня представлены в полном составе.

Сегодня проходят предварительные поединки. Уже завтра состоятся бои за призовые места, посмотреть их могут все желающие - вход бесплатный.

Поединки за 3 место - 12:00 - 13:00

Финал - 14:30 - 16:30

12+

27 апреля