Ключ на старт. В Улан-Удэ День космонавтики отметили традиционными залпами в небо Как правильно построить свою ракету, и что мешает развитию ракетомодельного спорта?

Спорт 12 апреля 2023, 19:17 3847

Команда «Ключ на старт» стала главной фразой сегодня в Бурятии. День космонавтики традиционными залпами в небо отметили модельные кружки республики. Как правильно построить свою ракету, и что мешает развитию ракетомодельного спорта?

- Три, два, один. Старт!

Ракетомодельный спорт в Бурятии существует с 1950 года. Задолго до того, как Юрий Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали», школьники уже готовились к покорению космоса - зубрили формулу Циолковского и изучали принцип работы ракетного двигателя.

Александр Сорокин, ветеран ракетомодельного спорта: Давно было. Еще в 1959 году, учился я в 10-м классе, впервые изготовил эту ракету, заряд то есть. Двигатель был самодельный. Ну, как они летали - это уже другой вопрос, но летали. Раньше были просто ракеты, модели ракет, а сейчас уже по классам: ракета с парашютом, ракета с лентой, ракетоплан и так далее.

Соревнования среди ракетомоделистов проходят традиционно в день Космонавтики. Из районов республики на Космодром «Богородский» прибывают сотни детей, лучшие из будущих космонавтов. А задачи начинающих - учить матчасть.

- Корпус, стабилизаторы, обтекатель. Они все как бы начинающие, эти маленькие, для них это было сложно.

- Они круто летают. Высоко. Выше первого этажа.

Для многих участников спортивных стартов ракетостроение - дело почти семейное. И почти в каждом кружке есть своя Валентина Терешкова.

- Наш руководитель - для меня он мой дедушка. И я пойду по его стопам.

- А я пошла за Полиной.

- То есть вы друзья?

- Да.

- А у кого ракеты лучше?

- У Полины. Она дольше ходит, и у нее лучше получается.

По правилам соревнований, ракета должна дольше лететь и правильно приземлиться с выброшенной из корпуса лентой или парашютом.

Александр Ермолаев, главный судья соревнований: Никаких таких поломок или внештатных ситуаций не должно быть. Регламентировано правилами, что все должно быть строго по правилам.

- Ракета полетела хорошо, все сработало, как надо, и сама, конечно, осталась целой.

- Это важно, чтобы она целой осталась?

- Если она останется целой, то ты можешь пойти на повторную попытку, если хочешь.

Участники говорят - у ракетомодельного спорта большое будущее. Мешает только нехватка двигателей. На соревнованиях дожигают старые запасы, но со спортивным азартом.

- Главное участие, а не победа.

27 апреля