Гиревики Бурятии завовевали медали на чемпионате и первенстве Азии Соревнования проходили в Бишкеке.

Спорт 10 мая 2023, 11:45 3345
Гиревики Бурятии завовевали медали на чемпионате и первенстве Азии

Гиревики Бурятии заняли высшие ступени пьедестала на чемпионате и первенстве Азии. Соревнования проходили с 5 по 7 мая в столице Киргизии – Бишкеке. Об этом сообщили в Минспорта республики.

Международный старт собрал более 300 сильнейших гиревиков из 8 стран мира: Индии, Казахстана, Кореи, Монголии, Пакистана, России, Узбекистана и Кыргызстана.

Лидерство на прошедшем чемпионате доказал мастер спорта России международного класса Андрей Рассадин в дисциплине «двоеборье». В упражнении «толчок» спортсмен сделал 136 подъемов, в «рывке» - 212.

Сразу двое мастеров спорта России международного класса отличились в дисциплине «длинный цикл». Сергей Любимский завоевал «золото» с результатом в 74 подъема, а также результат в 82 подъема позволил Сергею Каргину подняться на высшую ступень пьедестала.

В «двоеборье» медалями соревнований порадовали еще несколько представителей республики. Завоевать золотые медали удалось Евгению Погадаеву и Антону Стрельцову. Мастер спорта России Дмитрий Коломин занял второе место, выполнив 115 подъемов в толчке и 134 - в рывке. Второй результат и у Андрея Пивеня.

- Новыми успехами Бурятию радуют не только мужчины, но и представительницы прекрасного женского пола Бурятии. В дисциплине «рывок» Надежда Кокорина стала первой с результатом - 159 подъемов и в этой дисциплине второй стала Маргарита Бердар, выполнив 208 подъемов, - отметили в Минспорта.