Гиревики из Бурятии установили «Рекорд Победы» Акция традиционно прошла 9 мая на площади Революции.

Спорт 10 мая 2023, 15:47 3173

«Рекорд Победы» установили гиревики из Бурятии. Всероссийская акция традиционно прошла 9 мая на площади Революции. В ней приняли участие более сотни жителей республики. 

Мало кто знает, что акция «Рекорд Победы» - идея бурятских гиревиков. Они придумали ее 7 лет назад. Тогда их начинание поддержали 7 регионов. Сейчас такой рекорд устанавливают более чем в 50 субъектах страны.

- Сколько раз вы уже подняли?

Анастасия Кутенкова, участница акции «Рекорд Победы-2023»: Не знаю, много. Я сначала судила, потом ребят заменяла. Я за Бурятию выступаю.

Спортсмены поднимают 16-килограммовые гири. Количество подъёмов равно числу суток, прожитых под мирным небом с момента окончания Великой Отечественной войны. 9 мая 2023 года со Дня Победы прошло равно 28 489 дней.

Сергей Леонов, президент федерации гиревого спорта Республики Бурятия: Сегодня наш ветеран спорта Харитонов Олег Анатольевич принимает участие в специальной военной операции и в Донбассе проводит такую же акцию. Он там один, 3 минуты работает, 6 отдыхает. Его подъёмы мы закидываем в общую копилку.

На площади Революции установили 6 помостов. На пяти выступали спортсмены. Один предоставили для всех желающих.

Сергей Леонов, участник акции «Рекорд Победы - 2023»: В этом году повезло с погодой. Очень хорошая, что позволило выполнить упражнение. На выполнение рекорда ушло 3 часа 30 минут.

- 79, 80, 81. Ура! 

В 2024 году цифра рекорда  увеличится еще на 365 раз – по количеству дней в году.

29 марта