На Байкале начался «Кубок двух озёр» по хоккею с мячом На льду встретились студенческие команды Иркутска, Монголии и Бурятии.

Спорт 8 марта 2024, 09:30 4482

На Байкале сыграли первый этап «Кубка двух озёр». Между собой встретились студенческие команды Иркутска, Монголии и Бурятии.

Михаил Корняков, ректор Иркутского национального исследовательского технического университета: Идея появилась, когда мы планировали мероприятие, посвящённое полёту в космос советско-монгольского экипажа. Я уверен, что кубок будет развиваться. Будут приезжать студенты вузов Бурятии, болеть за свою команду. И, соответственно, молодёжь будет у нас знакомиться, развивать дружбу России и Монголии.

Турнир посвящён годовщине полета российско-монгольского экипажа в космос. Он состоялся с 22 по 30 марта 1981 года на корабле «Союз-39».

Павел Андращук, тренер команды студентов Республики Бурятия: Ну, наша команда, ребята собраны чисто студенты. Как говорится, тех, кого я знаю, кто участвует в основных командах республики. Не всех сильнейших. По разным причинам, кто болеет, кто как. Но возможность собрать тех, кто посильнее, еще будет.

Кубок проводят уже второй раз. Как и в прошлом году, победа в первом этапе осталась за хоккеистами из Иркутска.

Иван Юсупов, игрок команды Иркутского национального исследовательского технического университета: Если честно, я ожидал хуже. Погода замечательная. Небольшой ветер был вначале. Потом он стал тише, так что игра была хороша. Ветер не мешал. Солнышко светило. Ну, ребята готовились. Видно, что с прошлого года выросли.  Все боролись, все старались, все молодцы.

Второй этап кубка пройдёт 3 апреля на озере Хубсугул в Монголии. Также в конце марта все участники турнира взойдут на гору Мунку-Сардык.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля