Берестяная поэзия - Үйһэнэй уянга 24 марта – 31 мая

Место проведения: Музей природы Бурятии
Boзpacтнoe oгpaничeниe: 0+
Cпpaвки пo тeл: 21-41-49

Белая береза издревле олицетворяла Россию и почиталась у всех её народов. На территории нашей республики произрастает 9 видов берёз. Все они обладают уникальными свойствами, в том числе и лечебными. Мы с удовольствием пьём березовый сок, почки этого дерева помогают при простуде, а береста как материал для бытовых изделий привлекала народных мастеров с давних пор.

Народные умельцы заметили, что береста при обработке сохраняет свои свойства – мягкость, гибкость и прочность. Из этого пластичного, стойкого материала изготовлялись плетёные изделия: туеса, кузова, корзины, лапти, хлебницы, солонки и другие полезные в быту предметы. Береста обладает бактерицидным действием, это мощный антисептик, природный абсорбент: выводит яды, очищает продукты. Исследования показали присутствие ионов серебра в коре и древесине берёзы, которые предотвращают рост бактерий, а, следовательно, продукты в берестяных изделиях сохраняются свежими очень долго.

На сегодняшний день художественные изделия из бересты – оригинальный вид народного творчества. На нашей выставке вы впервые увидите берестяные изделия Сокто Очировича Дашиева, одного из лучших мастеров-берестянщиков России – это оригинальная берестяная люлька, туеса, маслобойка и другие изделия. Сокто Очирович работает в Тохорюктинской средней школе учителем труда, ведет кружок декоративно-прикладного искусства по бересте, является дипломантом, победителем в различных номинациях многочисленных всероссийских конкурсов по бересте. В 2022 году стал победителем в номинации «Жилье из бересты» в III Межрегиональном конкурсе мастеров по художественной обработке бересты «Берестяной хоровод», г. Томск.

В этом искусстве очень важна преемственность поколений, поскольку секреты мастерства передаются только от учителя к ученику. Сокто Очирович с уважением относится к своему наставнику и другу в берестяном искусстве, заслуженному работника культуры Республики Бурятия – Валерию Дашеевичу Цыбикову, работы которого также будут представлены на данной выставке.

Приглашаем на нашу выставку окунуться в мир берестяного искусства.

19 апреля