Оформить ДТП без ГИБДД стало проще: Что изменилось в процедуре европротокола По статистике, в Улан-Удэ 7 из 10 аварий оформляются по европротоколу. Его популярность, в первую очередь, связана со скоростью оформления аварии. В сентябре вступили в силу новые правила его оформления. Подробности далее.

Авто 6 сентября 2022, 20:20 8886

По статистике аварийных комиссаров, 7 из 10 аварий в Улан-Удэ оформляются по европротоколу. Его популярность, в первую очередь, связана со скоростью оформления аварии. В сентябре вступили в силу новые правила.

Разбитая фара и поцарапанный бампер, до боли обидные повреждения. Теперь эту ласточку нужно будет гнать в сервис. Но перед этим нужно зафиксировать происшествие в ГИБДД. Когда они приедут - вопрос. Иногда ситуация затягивается на несколько часов, и некоторые водители забывают, что можно значительно сэкономить время. Ведь есть европротокол. 

Батыр Артыков, аварийный комиссар: Европротокол - это облегченный способ урегулирования убытка, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия. Обычно он оформляется, когда повреждения автомобиля потерпевшей стороны незначительные, не требуется вмешательство ГИБДД. Просто у нас город маленький, и, когда где-то происходит даже мелкое ДТП, сразу происходит глобальный затор.

Для составления европротокола нам понадобится водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, страховой полис, ну и собственно, сам протокол. Заполнить все это можно самостоятельно, главное сделать это без ошибок. 

Батыр Артыков, аварийный комиссар: Если же там есть помарки, ошибки или какие-то данные неправильно забиты, то тогда, конечно, высок риск того, что вам страховая компания откажет из-за неправильности заполнения бланка европротокола. Там есть определенный шаблон, которому надо следовать. Само ДТП необходимо сфотографировать. Не только, как многие делают - место удара сфотографировали и все. Необходимо сделать общего вида фотографии.

С 1 сентября европротокол можно оформить и в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто» в разделе ДТП. После заполнения электронного бланка и фотофиксации места аварии второму участнику придет ссылка на протокол, где необходимо подтвердить все данные. К слову, также увеличили и сумму ущерба со 100 до 400 тысяч. Правда, только на электронный бланк. 

Батыр Артыков, аварийный комиссар: Ну, скорее всего это связано с тем, что это нововведение и все завязано на Госуслугах. И, наверное, это связанно с тем, чтобы раскачать Госуслуги. Ну, это моя точка зрения. Люди, скорее всего, просто хотели популяризовать Госуслуги. 

По словам комиссара, система электронной регистрации аварий еще сыровата. Из трех заявок, на выплату одобрили только две. Одна не прошла из-за внезапного отключения портала. Впрочем, и их можно было избежать, если бы водители соблюдали правила. С начала года на дорогах Бурятии зафиксировали уже около полутысячи ДТП с пострадавшими, аварий с повреждением транспорта ежедневно десятки. Одним из самых аварийных стал август.

30 апреля